Политолог об идее главарей ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) изменить Конституцию: предательство всей идеи "Новороссии"

9 июня 2015, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Для Захарченко и Плотницкого гораздо важнее сейчас сохранение контроля над боевиками, захваченными территориями и населением, говорит Розумный.

Максим Розумный

Предложение главарей ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игоря Плотницкого и Александра Захарченко внести дополнения в Конституцию о признании территории Донбасса с особым статусом "неотъемлемой частью Украины", скорее всего, не будут реализованы, ведь это имитационный политический шаг, неприемлемый для Украины и самих ЛНР и ДНР.

Об этом доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Можно сказать, что эти предложения "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, скорее всего, не будут реализованы, — говорит политический эксперт. — И это понимают как представители "республик", так и украинская сторона. Это — своего рода результат давления извне со стороны России (на ЛНР и ДНР) и Европы (на Украину). Так что, скорее, это имитационный шаг, который на самом деле скрывает то, что Украина не готова и не пойдет на то, чтобы принять в свой состав ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) вместе с их руководящей верхушкой — Захарченко и Плотницким. А они, соответственно, тоже не хотят интегрироваться в Украину и принимать наши правила игры. Поэтому, повторюсь, это имитационный политический шаг, поскольку содержание этого предложения неприемлемо для Украины и, скорее всего, для ЛНР и ДНР".

По мнению Розумного, для Украины это неприемлемо потому, что фактически речь идет о значительных обязательствах украинской стороны: включить в свою политическую жизнь эти образования, взять на себя ответственность за социально-экономическое положение на этих территориях и прочее. В обмен на это Украина в значительной степени лишается инструментов контроля и влияния на данных территориях.

"В целом, предложения ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — это фактически переписанный раздел Конституции Украины, касавшийся Автономной Республики Крым, плюс некоторые моменты подстраховки, которые руководство ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) прописали, чтобы обезопасить себя от контроля Киева", — считает политолог.

"Правильно ли, что изменения в Конституцию Украины вносят представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР? — задает эксперт риторический вопрос. — У нас есть единственный законодательный орган — Верховная Рада, есть процедура внесения изменений в Конституцию, есть процедура принятия новой Конституции и т.д. Конечно же, правильно не нарушать эти нормы и действовать согласно им. И я не вижу на сегодняшний день того, кто мог бы заставить Украину отойти от этой нормы и процедуры. Так что речь идет об элементарном шантаже со стороны "республик": если вы (Украина в лице ее политической элиты, в частности, Верховной Рады и Президента) не соглашаетесь, не сдаетесь, то дальше будет война, и мы не дадим вам нормально жить. Такова логика этих действий и шагов".

"Для руководства ЛНР и ДНР, на мой взгляд, гораздо важнее сейчас не отношения с Украиной, а сохранение контроля над боевиками, территориями и населением, которые захвачены. Мы должны понимать, что там тоже есть разные настроения. Для многих такого рода изменения в Конституции — это фактически предательство ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и всей идеи "Новороссии", — подытожил Розумный.

Напомним директор соцслужбы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментамнійрии "Главреду" заявил, что предложение Плотницкого и Захарченко преследуют главную цель — признать "республики" субъектами переговорного процесса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять