Горбулин назвал пять сценариев развития событий на Донбассе

21 июня 2015, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Одним из них — сценарий "сателлитности" — поиск способов сепаратного мира с РФ на выгодных для нее условия, говорит эксперт.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Советник Президента Украины Владимир Горбулин выделил пять базовых сценариев развития событий на Донбассе. Одним из таких вариантов является дальнейшее развитие отношений Украины и России в связи с конфликтом на Востоке является сценарий "сателлитности", который предусматривает поиск способов сепаратного мира с Россией на выгодных для нее условиях, пренебрежение интересами западных партнеров, признание автономии Донбасса, отказ от возвращения Крыма.

Об этом директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины пишет в статье для ZN.UA.

видео дня

По мнению Горбулина, подобное примирение лишит внешнюю политику Украинского государства значительной части независимости и привяжет ее историческую судьбу к исторической судьбе РФ. "Будущее обоих государств, если оно вновь станет общим, вряд ли продемонстрирует что-то отличное от того, что раньше уже случалось в истории этих двух народов, а путь потерь, войн, репрессий повторится вновь. Украинское государство имеет много собственных проблем, чтобы дополнять их проблемами государства российского. В частности, обострение внутренних социальных конфликтов, рост религиозного фундаментализма и регионального сепаратизма или, скажем, экономический коллапс этой богатой ресурсами, однако технологически отсталой страны неизбежно разрушительным образом отразится и на Украине", - уверен советник президента.

Он предостерегает, что существенную угрозу для украинского общества представляет возможность его вовлечения в очередную российскую имперскую авантюру, которая предусматривает бесперспективное и заранее проигрышное противостояние с ведущими государствами мира (прежде всего с Соединенными Штатами Америки и всем евроатлантическим сообществом), а значит, новые потери, новые конфликты, новые исторические переломы.

Горбулин считает, что такой сценарий не отвечает ни национальным интересам Украины, ни устремлениям Украинского народа, который четко заявил о своем европейском выборе еще в конце 2013 г., заплатив за это высокую цену — потерянные человеческие жизни на Майдане.

"Этот сценарий — исторически самоубийственный и политически бессмысленный. Полноценная российская империя никогда не сформируется, а все время будет "становиться на ноги" или "вставать с колен". Подобные усилия будут сопровождаться миллионными жертвами и потерями исторически беспрецедентных объемов ресурсов — войнами, голодом, репрессиями. Попытка решить конфликт по такому сценарию вызовет массовые протесты в Украине, которые выльются в новый Майдан с требованием отставки украинского руководства, результатом чего в конечном итоге станет полная внутренняя дестабилизация в государстве. Такая ситуация создаст идеальные условия для вмешательства Москвы во внутренние дела Украины и продолжения российской агрессии", — констатирует автор статьи.

Всего Горбулин выделил пять базовых сценариев развития событий на Донбассе и украино-российских отношений в связи с этим, причем три из них радикальные, два — промежуточные компромиссные.

Первый радикальный сценарий — сценарий "тотальной войны", который возможен при условии принятия российским руководством решения о начале открытой вооруженной агрессии с целью получения сухопутного коридора в Крым или беспрепятственного доступа к своему военному контингенту в Приднестровье.

Второй радикальный сценарий — сценарий "отсечения" или "стены", предусматривает окончательный отказ Украины от оккупированных территорий и полный разрыв с ними.

Третий радикальный сценарий — сценарий "сателлитности", предусматривает поиск способов сепаратного мира с Россией на выгодных для нее условиях, пренебрежение интересами западных партнеров, признание автономии Донбасса, отказ от возвращения Крыма.

Четвертый сценарий — сценарий "замораживания", заключается в "замораживании" конфликта по образцу Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии.

Пятый сценарий — сценарий "ни войны, ни мира" или "ограниченной войны и перманентных переговоров".

Напомним, ранее Горбулин рассказал, почему России не удалось повторить свой крымский успех на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять