Боевики на Донбассе усилили обстрелы: пытаются наступать, опубликована карта зоны АТО

29 июня 2015, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бандформирования ведут воздушную разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Боевик на Донбассе

В зоне АТО на Донбассе боевики пытаются продвигаться вперед на отдельных участках линии соприкосновения, а интенсивность обстрелов возросла.

Как передает УНИАН, об этом сообщил на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

видео дня

По словам Лысенко, 28 июня в зоне АТО ситуация оставалась напряженной. Бандформирования ведут воздушную разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов. "Интенсивность обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований возросла", — сказал Лысенко и отметил, что боевики и российские наемники продолжают использовать запрещенное Минскими договоренностями оружие.

Так, за минувшие сутки было зафиксировано 20 обстрелов из 120-миллиметровых минометов и два обстрела из артиллерии калибром 122 и 152 мм. Кроме того, 6 раз боевики применяли танки.

Он также сообщил, что на Луганском направлении ситуация остается тяжелой, на Донецком направлении фиксируется наибольшее количество обстрелов.

"В целом на Луганском направлении ситуация остается сложной, но полностью контролируемой", — сказал Лысенко и отметил, что боевики неоднократно обстреливали и пытались атаковать опорный пункт украинских военнослужащих возле населенного пункта Новотошковское Попаснянского района.

Кроме того, накануне в Луганской области, неподалеку от поселка Нижнее Попаснянского района, боевики совершили обстрел позиций сил АТО из реактивных систем залпового огня "Град". Также обстреливались позиции сил АТО недалеко от Станицы Луганской, Старого Айдара, Крымского и Золотого.

На Донецком направлении зафиксировано наибольшее количество обстрелов с применением минометов, гранатометов, танков, боевых машин пехоты и стрелкового оружия. "Больше всего инцидентов нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксировано на западных окраинах Горловки, в районе Донецкого аэропорта и вблизи поселков Марьинка и Красногоровка", — сообщил Лысенко и отметил, что обстреляна была также Авдеевка.

На Мариупольском направлении, отметил он, по сравнению с другими, ситуация более спокойная. В частности, накануне террористы трижды обстреливали украинских военнослужащих у Гранитного, а вечером боевики активизировались неподалеку от Широкино.

Карта зоны АТО на 29 июня

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять