Луценко об особом статусе Донбасса: на линии разграничения будет карантин

2 июля 2015, 08:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нардеп считает, что без особого статуса Донбасса сейчас не обойтись.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Оккупированные боевиками территории Донбассаостаются неотъемлемой территорией Украины. Через год-два эти земли начнут реинтегрироваться в Украину, а пока там будет "линия карантина".

Такое мнение высказал нардеп от "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко на своей странице в Facebook, говоря о законопроекте об "особом статусе Донбасса".

видео дня

"Проект изменений к Конституции страны в переходных (а значит – временных) положениях определяет особый статус Донбасса, который описывается отдельным законом", — пишет нардеп.

Политик считает, что без особого статуса Донбасса сейчас не обойтись, ведь на оккупированных территориях не действуют украинские законы. На этот временный период на линии соприкосновения будет создана "линия карантина".

Военные будут защищать страну от диверсантов, фискалы — от контрабанды. Перемещение грузов из зоны разрешено исключительно для субъектов хозяйствования, которые платят налоги в Украине. Ввоз товаров в зону будет зависеть от военной и политической ситуации,
— отметил Луценко.

По его убеждению, такой режим будет действовать год-два. "Именно столько нам нужно для восстановления роста украинской экономики. Боливар легче пройдет эту крутую дорогу реформ без бремени устроенного Кремлем и его сепаратистами донбасской разрухи", — подчеркнул он.

"За это время под давлением экономических и политических факторов в карантинной зоне должны состояться шаги для реинтеграции. Будут выбраны по украинским законам депутаты местных советов. Восстановит свою деятельность украинская полиция и прокуратура (возможно — в режиме согласования с органами самоуправления). Станут на границе украинские пограничники и нацгвардейцы", — считает депутат.

По его словам, пока закон вводит лишь особый статус избрания местного самоуправления в этих районах. Фактически это означает признание того факта, что выборы там состоятся после прекращения боевых действий и вывода оккупационных войск.

"На этом можно было бы поставить точку, но я лично думаю, что надо пойти дальше и расширить закон об особом статусе, предоставив право особого режима экономической деятельности районам Донецкой и Луганской области, находящихся за линией разграничения.

Речь идет о переходе на линии разграничения с режимом экономического карантина. Мы будем покупать в случае необходимости уголь и металл, а они будут распоряжаться заработанными средствами. Говорили, что Донбасс кормит Украину? Теперь пусть прокормит себя. И заодно отстройте все разрушенное не за счет Киева, а с выручки тех, кто развязал войну.

Такой подход разбивает план Путина, который хочет и дальше истощать украинский госбюджет проблемами разрушенного им Донецка, Луганска, Горловки и Макеевки. Карантин быстро покажет кто из ху.

Не можете платить зарплаты учителям, врачам и пенсии? Не можете отремонтировать жилфонд? Не можете оплатить использованный газ, воду и тепло? Тогда забирайте оружие и не мешайте восстановить контроль над украино-российским участком госграницы, ввести украинские правоохранительные и другие государственные структуры. Только при этом условии под желто голубым флагом восстановится обычный статус Донецкой и Луганской областей", — говорит нардеп.

Ранее сообщалось, что в предложенных дополнениях в Конституцию Украины самопровозглашенные "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР признают территории Донбасса с особым статусом "неотъемлемой частью Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять