В ОБСЕ рассказали об обстреле боевиками Сартаны: били из "запрещенных" пушек

18 августа 2015, 22:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Миссия осмотрела и осуществила анализ 11 воронок, придя к выводу, что огонь велся в основном со стороны востока.

В ОБСЕ рассказали об обстреле боевиками Сартаны

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает, что обстрел поселка Сартана, что находится вблизи Мариуполя в Донецкой области, состоялся с применением запрещенной Минскими договоренностями артиллерии, которая должна была быть отведена на определенное расстояние от линии разграничения.

Об этом говорится в отчете миссии за 17 августа, опубликованном сегодня, передает УНИАН.

видео дня

В частности, инструкторы ОБСЕ отмечают, что посетив подконтрольный правительству Украины поселок Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя), миссия осмотрела и осуществила анализ 11 воронок, придя к выводу, что огонь велся в основном со стороны востока (со стороны боевиков — ред.) из применением 122-мм или 152-мм артиллерийских снарядов. По свидетельствам жителей поселка, в результате обстрела двое гражданских лиц были убиты и шестеро — получили ранения.

Представители миссии впоследствии проверили информацию о пострадавших гражданах, посетив две больницы в Мариуполе, где им сообщили, что среди пострадавших одна девушка потеряла ногу. Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей сообщил миссии, что обстрел произошел поздно предыдущей ночью, приведя к повреждению 54 домов, 5 из которых были полностью разрушены. Миссия на месте инцидента осмотрела 25 частично и серьезно поврежденных домов.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять