Эксперт назвал три ключевые темы местных выборов в Украине

16 сентября 2015, 10:48обновлено 3 августа 2018, 01:15
По мнению эксперта, тема регионального патриотизма будет очень популярной, на этом тренде сейчас играют политсилы.

 / 112.ua

Методы борьбы кандидатов на местных выборах 25 октября текущего года будут такими же, как и всегда. Политтехнологи не выдумают ничего нового. Все новое — это повторение доброго старого. Эта избирательная кампания будет иметь несколько тем.

Такое мнение высказал политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец в комментарии "Главреду".

видео дня

По его словам, в этот раз на выборах будут три ключевые темы, которые станут магистральными по всей стране.

"Первая темазавершение войны: война становится все более непопулярной, что сегодня уже видно по риторике популистских партий, которые предлагают отказаться от призыва и мобилизации, а вместо того создать контрактную армию, причем прямо завтра. К этой риторике прибегли "Батьківщина", УКРОП и другие популистские силы. Это то, что будет находить отклик в сердцах большинства украинцев, независимо от региона.

Вторая тема, которая будет чрезвычайно популярна, — тарифы. Потому что тарифы больно бьют по всем, и это как раз тема местных выборов. На эту тему будут говорить властные фракции, объясняя, почему ведется именно такая политика. Это делается уже сейчас: все видели социальные ролики министра Розенко (от власти), который призывает всех получать субсидии и т.д. Оппозиционные партии, наоборот, будут настаивать на том, что все это незаконно, что все эти тарифы — вымогательство, что на них зарабатывают олигархи и т.д.

Третья тема, которая будет востребована (кстати, впервые за все времена), — региональный патриотизм. Она слабо пробивалась на последних местных выборах, но сейчас это становится все более очевидно.

Это, кстати, европейский тренд, потому что региональный патриотизм очень популярен, и на этой теме играют политики большинства европейский стран. Особенно ощутимо это во Франции, Германии, Польше и Испании.

Этот тренд у нас начался в противоположных концах страны. Самым большим региональным патриотом всегда был Донецк, с одной стороны, а с другой — Западная Украина и Галичина. Сейчас этот тренд распространился и в центре страны и дальше продвигается к югу. То есть люди начинают осознавать себя не просто как украинцев (или россиян, или евреев), а как, например, сумчан, виннитчан или львовян. Эта тема будет очень популярной, на этом тренде начали сейчас играть политические силы.

Что касается старых добрых методов, то подкуп будет работать, причем — разочарую вас — даже в Киеве. У новых партий, которые сейчас активно рекламируют себя (а-ля "Рух за реформи"), нет иного пути попасть в Киевсовет, кроме подкупа. Поэтому подкуп будут использовать всюду, к сожалению. Из-за экономических проблем люди сегодня более охотно продают свой голос. Цена голоса будет не такой высокой — в районе ста-двухсот гривен за голос", — подытожил эксперт.

Напомним, ранее директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала заявил, что кандидаты депутаты, которые идут назначенные на 25 октября местные выборы, должны поднимать проблемах местного уровня, а не говорить о каких-то общих вещах. Поэтому смогут ли достучаться до избирателей эти политические проекты — станет главной интригой выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять