Суд разрешил "бриллиантовому прокурору" выйти под залог в 3 миллиона

22 октября 2015, 20:32обновлено 3 августа 2018, 01:16
Прокуроры требовали взять Корнийца под стражу или же как альтернативу — в виде залога не менее 5 млн грн.

Обыск у "бриллиантовых прокуроров"

Бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу, обвиняемому во взяточничестве, избрана мера пресечения в виде залога в 3 млн 45 тыс. грн.

Такое решение было принято судьей Печерского суда г.Киева Светланой Шапутько, передает УНИАН.

видео дня

Следует отметить, что прокуроры требовали взять Корнийца под стражу или же как альтернативу — в виде залога не менее 5 млн грн. В свою очередь адвокат Корнийца Виктор Петруненко заявил, что у следствия вообще нет доказательств для того, чтобы избрать какую-либо меру пресечения для обвиняемого.

Определением суда экс-заместителю прокурора Киевской области также запрещено выезжать без разрешения следователя за пределы области. Он должен сдать паспорта и другие документы, которые позволяют ему выезжать за пределы Украины. А также он должен воздержаться от общения с кругом лиц, которых может определить следователь.

Кроме того, залог должен быть внесен в течение 5 дней. Также 5 дней у Корнийца есть для того, чтобы обжаловать данное судебное решение в Апелляционном суде Киева.

Вместе с тем, обвиняемый Корниец будет подавать апелляцию на решение Печерского суда, но готов уплатить залог. Об этом он заявил журналистам по завершении судебного заседания.

Корниец заявил, что у него лично нет 3 млн 45 тыс. грн, и он будет апеллировать к общественности, чтобы она помогла ему собрать эту сумму. Вместе с тем экс-заместитель прокурора заявил, что обжалует решение Печерского суда в апелляционной инстанции, поскольку считает, что суд не мог вообще избирать меру пресечения, поскольку у него уже есть одна мера пресечения, избранная в рамках другого уголовного производства.

Отмечается, что 21 октября, Печерский районный суд Киева начал рассмотрение вопроса об избрании бывшему заместителю прокурора Киевской области меры пресечения, поскольку ему предъявлены новые подозрения.

16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил из органов прокуратуры подозреваемых во взяточничестве первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина идет и заместителя прокурора Киевской области Корнийца.

Корниец и Шапакин были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля. По данным пресс-центра СБУ, у задержанных изъято около 500 тыс. долларов и драгоценности. "Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн", — заявили в СБУ.

Во время обысков у Шапакина было изъято 400 тыс. долл., а у Корнийца — значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Напомним, ранее сообщалось, что "бриллиантовый прокурор" доплатил залог и вышел на свободу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять