Запад подталкивает Украину к проведению выборов на оккупированном Донбассе

19 мая 2016, 07:44обновлено 3 августа 2018, 01:19
Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что количество нарушений режима тишины на Донбассе значительно уменьшилось.

Запад подталкивает Украину к проведению выборов на оккупированном Донбассе

18 мая на трехсторонней встречи в Минске снова не удалось прогресса в переговорах. Основная дискуссия шла в плоскости политических вопросов, при том, что вопросы безопасности так и не решены.

"Партнеры из ЕС и США подталкивают Украину к выборам на оккупированных территориях Донбасса, хотя по прежнему там стреляют, не отпускают пленных, не контролируется граница с Россией. О выборах в таких условиях договориться трудно", — сообщает "112 Украина".

видео дня

По информации издания, два дня, когда работала подгруппа по политическим вопросам, прогресса достичь не удалось. Представитель Украины в подгруппе Владимир Горбулин в минувший вторник даже заболел и улетел в Киев.

Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что количество нарушений режима тишины на Донбассе значительно уменьшилось.

Интенсивная дискуссия шла вокруг обмена пленными и освобождения заложников. Однако она также оказалась безрезультатной. Примечательно, что так называемый глава "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко после заседания в Минске заявил, что украинская сторона пытается выменять силовиков взятых в плен с оружием в руках на людей часто непричастных к конфликту и задержанных украинскими спецслужбами.

В тоже время, пресс-секретарь представителя от Украины на переговорах Дарка Олифер заявила, что именно боевики заблокировали освобождение заложников и привязали освобождение пленных к амнистии участников боевых действий. Вопрос об амнистии перенесен на следующую встречу 1 июня.

Сайдик выразил неудовлетворение итогами переговоров министров иностранных дел "нормандской четверки" и тем, что во время нее не обсуждали гуманитарные аспекты конфликта на Донбассе. Он призвал больше заботиться именно о гуманитарных проблемах, потому что люди по прежнему страдают, говорится в сообщении агентства.

Напомним, ранее доктор политических наук, руководитель Центра исследований проблем Российской Федерации Максим Розумный объяснил, почему Минские соглашения не выгодны Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять