Выборы на оккупированных территориях недопустимы — "Народный фронт"

23 мая 2016, 17:01обновлено 3 августа 2018, 01:19
Полурегулирование конфликта возможно лишь после полного вывода российских войск, говорит Евгений Дейдей.

Евгений Дейдей

Выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей недопустимы, а политическое урегулирование конфликта возможно лишь после полного вывода российских войск и восстановления суверенитета в этих районах и над границей.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей, комментируя дискуссию вокруг "минского мирного процесса".

видео дня

"Так называемые выборы на оккупированных территориях и амнистия, которая якобы должна им предшествовать, — это последовательное и четкое требование Российской Федерации. Дело не в том, возможно ли теоретически провести демократические выборы на, подчеркиваю, оккупированных территориях. Согласие Украины на такие выборы, как и на поспешное применение любых других внутриполитических механизмов урегулирования конфликта на Донбассе, станет окончательным признанием этого конфликта внутриукраинским. Этого хочет Россия, и категорически не хотят украинское государство, украинское общество", — подчеркнул Дейдей.

Для проведения выборов и объявления амнистии, отметил он, сначала необходимо, чтобы государство-агрессор прекратила войну против Украины, вывело свои войска, — а ее преступления получили надлежащую правовую оценку в мире, с обеспечением Украины надлежащей компенсации за эти преступления.

"Россия не может требовать или" гарантировать "так называемое политическое урегулирование в конфликте, который сама же единолично вызвала и продолжает. Ее политические и военные марионетки на Донбассе должны предстать перед справедливым судом, а не претендовать на участие в выборах. Настоящее политическое урегулирование ситуации состоится очень быстро и естественно после прекращения агрессии Российской Федерации. К тому времени эти территории должны официально считаться временно оккупированными, — как и Крым. Заявления украинской дипломатии по вопросам освобождения Донбасса и Крыма должны звучать синхронно ", — сказал Евгений Дейдей.

фото: nfront.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять