Итоги недели. Рейтинговые изыски, страсти по ЦИКу и евродрейф в сторону России

12 июня 2016, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:19
Официальный Киев должен выработать самостоятельную политическую линию с четким видением своего будущего места на карте Европы.

Евгений Магда

Вопреки приближающемуся сезону отпусков украинские политики сосредоточились на борьбе за собственные рейтинги и политические перспективы. Президент продемонстрировал готовность обновить ЦИК. Страны Старой Европы все чаще делают реверансы России.

Возвращение Надежды Савченко заставило украинских политиков действовать активнее, ведь на арене их борьбы появилась практически носительница истины в последней инстанции. Многих обывателей мало смущает тот факт, что самая известная украинская военнопленная почти два года находилась в условиях, мягко говоря, плохо подходящих для формирования самостоятельной политической позиции. Зато статус символа сопротивления России вкупе с депутатским мандатом делает Савченко объектом повышенного внимания со стороны прессы, и она рада стараться: то предложит прямые переговоры украинской власти с лидерами сепаратистских "республик", то выскажется за проведение досрочных парламентских выборов.

видео дня

Социологи из КМИС успели назвать Савченко обладательницей самого высокого на сегодня рейтинга доверия среди украинских политиков. В этом нет ничего удивительного: Надежда Викторовна не похожа на большинство персонажей отечественного политического театра. Интересно другое: тот же КМИС настойчиво утверждает, что шансы Юлии Тимошенко, умело жонглирующей общественным мнением и способной подстроить политическую позицию под обстоятельства, занять президентское кресло стабильно высоки. Лидер "Батьківщини" с заметным воодушевлением встретила решение НКРЭКУ о повышении вдвое тарифов на отопление, ведь этот шаг дает ей возможность в который уж раз выступить защитницей широких масс населения, недовольных развитием ситуации.

Не только обычные граждане, но и известные украинские политики заметно нервничают. Например, мэр Львова Андрей Садовый убежден, что пожар на Грибовичской свалке был устроен специально. Несказанное Андреем Ивановичем вслух, но очевидное продолжение: чтобы нанести мощный удар по рейтингу лидера "Самопомочі", публично избегающего признания в наличии у себя президентских амбиций. Его соратники бьют преимущественно по президентским позициям, но парадоксальность ситуации заключается в том, что электорат "Самопомочі" готовы подмять под себя самые разные политические силы, включая оппозиционные.

Петр Порошенко тем временем внес на рассмотрение Верховной Рады проект решения об отзыве 12 членов Центризбиркома, но назначить предлагает всего 11 новых. Особой пикантности ситуации придают несколько фактов: и истечение полномочий "дюжины из ЦИК" еще два года назад, и отсутствие закрепленной законодательно потребности главы государства прислушиваться в этом вопросе к мнению парламентских фракций, и острый дефицит у многих потенциальных членов Центризбиркома необходимого опыта работы в непростых условиях, важного в свете начавшихся промежуточных выборов в 7 мажоритарных округах. Спикер парламента Андрей Парубий пообещал, что кандидатуры новых членов ЦИКа будут рассматриваться поодиночке, что станет еще одним испытанием на прочность парламентской коалиции.

Интересно отметить, что один из лидеров "Народного фронта", министр внутренних дел Арсен Аваков предложил провести реформу децентрализации без учета особого порядка самоуправления в некоторых районах Донбасса. Резонансное предложение, весьма вероятно, найдет поддержку среди многих украинцев, но вряд ли понравится нашим европейским партнерам. При этом Германия и Франция, со своей стороны, устами своих топ-политиков то и дело делают реверансы в сторону Кремля. Путин и его окружение осознают, что в ближайшее время санкции Запада ослаблены не будут, но уже в декабре способны серьезно видоизмениться. Этот дрейф лишь подтверждает необходимость скорейшей выработки самостоятельной политической линии официального Киева, опирающейся на четкое видение своего будущего места на карте Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять