Политаналитик о вступлении Украины в ЕС через 10 лет: задача амбициозная, но ставить ее нужно

1 июля 2016, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:19
Что раньше занимало годы и десятилетия, сейчас происходит за месяц или квартал, говорит Владимир Горбач.

Владимир Горбач

Несмотря на то, что экономика Украины далека от совершенства и стандартов Евросоюза, мы должны ставить перед собой амбициозную цель — через 10 лет стать членом ЕС, о чем и говорит премьер Владимир Гройсман.

Об этом политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Премьер-министр Владимир Гройсман и раньше говорил о том, что Украина через 10 лет вступит в Европейский Союз, — напомнил политический эксперт. — Это правильное направление движения государства, и дело тут не в сроках и количестве лет, а в желании достичь такой цели. Это возможно, но при условии, что Евросоюз тоже будет двигаться навстречу Украине, а не только мы будем догонять его, выполняя бесконечные требования, условия и просьбы, то есть при условии, что будет на то добрая воля самого ЕС. До сегодняшнего дня такой доброй воли Евросоюза не было, и перспектива членства в ЕС не была предоставлена Украине. Более того, в ходе всех переговоров наши европейские партнеры обходили эту тему десятой дорогой".

"Потому если сейчас, после Brexit и институционального кризиса в Европейском Союзе, ЕС откроется для Украины, открыв в том числе перспективу членства, то эту задачу вполне реально будет решить. Если же Евросоюз, согласно последнему заявлению правительств Франции и Германии, станет теснее интегрироваться внутри себя самого, то это будет значить, что все остальные страны, в том числе и Украина, не будут иметь шансов вступить в ЕС в ближайшей перспективе", — считает политаналитик.

"Пока что сложно сказать, к какому из этих вариантов склоняется Евросоюз. Сейчас еще идут внутренние дебаты и внутренняя борьба за то, по какой модели дальше будет развиваться ЕС, как он будет адаптироваться к вызову Brexit. Есть голоса, настроенные весьма радикально. Например, президент Франции и глава Еврокомиссии говорят о том, что необходимо немедленно избавиться от Великобритании, как можно скорее завершить все процедуры и теснее объединяться тем, кто остался. Есть и более умеренные позиции. Например, председатель Европейского совета Дональд Туск и Ангела Меркель говорят о том, что Британии необходимо дать больше времени на раздумья, а потом уже вести переговоры, то есть сначала нужно понять, чего хотят британцы, а потом думать, что Европа на это ответит. Есть и третья позиция — позиция, собственно, самих британцев. Она состоит в идее меньшей интеграции, большей свободы для стран-членов ЕС, концепции "Европы разных скоростей", когда каждая страна-член должна была самостоятельно решать, в каких вопросах интегрироваться теснее, в каких — меньше. Именно эта гибкая модель больше всего подходила бы Украине", — поделился мнением аналитик Института евроатлантического сотрудничества.

"До сих пор считалось, что ЕС — это, прежде всего, союз экономический, потому и самые главные задачи, стоящие перед Украиной, лежат именно в экономической плоскости. Наша экономика далека от совершенства и тех стандартов, по которым работают страны-члены и сам Евросоюз. Именно для этого и было подписано Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, чтобы в течение 10-15 лет адаптировать украинскую экономику к европейскому рынку. Однако мы сейчас живем в спрессованное время: то, что раньше занимало годы и десятилетия, сейчас происходит за квартал или месяц. Поэтому прогнозировать на столь длительный период, как 10 лет, что будет с Украиной, что будет с Евросоюзом, что будет с украинско-европейскими отношениями, дело неблагодарное. Сложно что-либо предвидеть и предсказать — может быть много неожиданностей. Но, повторюсь, ставить перед собой цель — через 10 лет стать членом Евросоюза — нужно. Да, это амбициозная задача. Но для стратегического управления такими большими системами как украинское государство — это один из главных ориентиров", — подытожил Владимир Горбач.

Напомним, директор Института политанализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии "Главреду" довольно скептически прокомментировал слова Гройсмана и объяснил, почему Украине не светит членство в ЕС через 10 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять