Филарет пообщал отобрать всю недвижимость УПЦ МП

2 августа 2018, 09:57обновлено 3 августа 2018, 11:06
По словам главы УПЦ КП, храмы, построенные за средства приходов, являются собственностью приходов, а не России.

 / Открытые источники

В случае признания единой Украинской православной церкви в ее собственность перейдут и Киево-Печерская, и Почаевская лавры, нынче находящихся в ведении УПЦ МП.

Об этом заявил заявил глава УПЦ КП патриарх Филарет в интервью телеканалу "Прямой", текст которого опубликован на сайте церкви.

видео дня

"Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Не имеет собственности. Вот взять, например, Киево-Печерская лавру, Почаевская лавру - чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет тут украинская церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви", - сказал Филарет.

Он отметил, что храмы, построенные за средства приходов, являются собственностью приходов, а не России. "Поэтому Россия тут своей собственности церковной не имеет", - пояснил Филарет.

Ранее Филарет попросил Константинопольского патриарха Варфоломея отменить анафему, наложенную на него Русской православной церковью.

"Патриарх Константинополя имеет права высшей апелляционной инстанции в судебных спорах, когда на уровне Поместной Церкви вопрос не может быть решен, а проблема выходит за местные рамки", - заявил представитель УПЦ КП Евстратий Зоря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять