Боевики на Донбассе оставляют взрывчатку в детских игрушках и бытовых предметах

15 октября 2014, 13:43обновлено 3 августа 2018, 01:10
Саперы обезвреживают взрывные устройства возле детсадов, парков, спортплощадок.

Иллюстрация

Саперы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на освобожденных от боевиков территориях на Донбассе находят вмонтированные взрывные устройства в детских игрушках.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Олег Бондарь, передает УНИАН.

видео дня

"В ходе выполнения работ по разминированию пиротехническими подразделениями выявлено и обезврежено более 380 специально и цинично установленных террористами, особо опасных взрывных устройств. В частности, замаскированных под предметы быта и детские игрушки", - сказал он.

По его данным, взрывные предметы находили в куклах, оставленных во дворах детских садов, коробках от конфет, оставленных в парке.

"На спортплощадке возле турника была найдена бутылка от Coca-Cola, в которую была вмонтирована граната", - рассказал Бондарь.

Кроме того, он отметил, что постоянно обезвреживаются взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках в состоянии, установленном на "неизъятие", фугасы большой мощности, а также подготовленные к действиям противотанковые и противопехотные мины.

Вместе с тем он отметил, что большое количество таких боеприпасов изымалось во дворах школ, детских садов, в местах массового скопления людей, а именно: возле остановок общественного транспорта.

Подробнее о ситуации в зоне проведения АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять