Кораблю США разрешили войти в Черное море - турецкие СМИ

6 марта 2014, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
Авианосец "Джордж Буш" в Черное море не войдет.

Авианосец "Джордж Буш" в греческом порту

Турецкие власти дали разрешение на то, чтобы корабль ВМС США прошел через Босфор в Черное море. Вместе с тем, к берегам Крыма точно не приблизится американский атомный авианосец "Джордж Буш", о котором ранее писали СМИ.

Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News со ссылкой на свои источники.

видео дня

По информации журналистов, американский корабль может войти в Черное море в течение ближайших двух дней в связи с угрозой обострения противостояния в Крыму после российского военного вторжения туда.

Источники не сказали, какое именно судно может войти в Черное море. В то же время, по их данным, это точно будет не атомный авианосец "Джордж Буш".

Согласно конвенции Монтре, общее водоизмещение кораблей, проходящих через проливы возле берегов Турции, не должно превышать 45 тысяч тонн, а "Джордж Буш" этому показателю не соответствует.

Вместе с тем, по информации турецкого издания, корабль, которому разрешили пройти в Черное море, будет соответствовать конвенции.

Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Парубий, говоря о возможном вхождении американского судна в Черное море, сказал, что приближение американских кораблей к Черному морю будет способствовать безопасности в регионе.

Стоит отметить, что в настоящий момент авианосец ВМС США "Джордж Буш" с группой из 17-ти кораблей и трех подводных лодок находится в Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять