Остановит ли Путина "особый статус" части Донбасса: прогноз экспертов

18 сентября 2014, 10:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты рассказали, чего ждать от "особого статуса" части Донбасса.

Путин сейчас вряд ли остановит свою агрессию

Принятые Верховной Радой законы об амнистии и особом порядке местного самоуправления в части районов Донецкой и Луганской областей, сейчас занятых боевиками и российскими войсками, продолжают вызывать оживленные дискуссии. Одни называют их "сливом" части страны, другие - шансом на мир.

Разошлись во мнениях и опрошенные "Главредом" эксперты.

видео дня

Так, военный эксперт Николай Сунгуровский считает принятие законов фактической капитуляцией, при этом отмечая, что "Крым сдали даже на лучших условиях".

Политолог Владимир Фесенко, наоборот, убежден, что Украина получила шанс на мир. Иначе она могла бы втянуться в большую войну либо потерять Донбасс.

Призывает не паниковать из-за особого статуса части Донбасса и экс-нардеп Тарас Чорновил, который подчеркнул, что закон будет реализовываться только в том случае, если в регионе будет стопроцентно восстановлен суверенитет Украины, и эти территории полностью вернутся под контроль государства.

Вместе с тем, большинство экспертов считают, что на данный момент Владимир Путин вряд ли остановится в агрессивных действиях против Украины - на мир он не настроен.

Николай Сунгуровский

Директор военных программ Центра РазумковаНиколай Сунгуровский:

Моя оценка принятых законов – очень негативная. Эти законы не в состоянии прекратить огонь. Единственным оправданием их принятия может стать только продление нынешнего перемирия. Во всех остальных аспектах – мне даже трудно подобрать слова, чтобы их охарактеризовать, потому что это просто капитуляция. Нельзя так делать! Выходит, что мы согласились со сдачей Крыма и продолжаем сдавать территорию. Причем Крым мы сдали даже на лучших условиях, чем Донбасс – за Крым мы хотя бы не платим, а за Донбасс мы будем вынуждены платить.

Что значит идея выборов в местные органы власти? Что значит организация отрядов народной милиции? Что значат соглашения по бюджетированию программ, которые будут реализовываться в этом регионе? Похожие инициативы мы подавали в Кабинет министров. Но они касались освобожденных регионов, пострадавших от агрессии, но которые уже находятся под контролем центральной власти! В регионах, которые неподконтрольны центральной власти, нормы наших законов вообще не действуют. Как там можно назначать прокуроров? Как там можно влиять на органы власти? При обсуждении вопроса об амнистии первым условием должна быть сдача оружия. Но вопрос – кому они будут сдавать оружие? Это определено в украинских законах, но эти законы на данной территории не действуют! Всем известно, что на территории Донбасса уже организованы военные комендатуры, которые отлавливают дезертиров и отправляют их на передовую. То есть, сегодня человек сдал оружие, а завтра, в лучшем случае, ему это оружие снова вручили, а в худшем случае – расстреляли.

А отряды народной милиции – формировать их не придется, они и так уже сформированы. Их просто переименуют: и все те, кто назывались террористами, теперь будут называться милиционерами. И никаких счетов к ним не предъявишь, поскольку они будут узаконены.

Так что принятые законы не только не улучшат ситуацию, но еще и усугубят ее. Назывались цифры, количество пленных, которые сейчас сидят в подвалах и пыточных комнатах – свыше 400 человек. А теперь значит, что все, мы их бросили на произвол судьбы.

Кроме того, за что гибли сотни людей? Как объяснить их матерям, за что отдали жизнь их дети? В принципе, сейчас мы согласились с теми условиями, которые выдвигались нам в начале данного конфликта.

Необходимо понять, что Путину нужен не Донбасс. Ему Донбасс был необходим как тормоз для евроинтеграции Украины. А если уже Соглашение с ЕС подписано и ратифицировано, то причем тут Донбасс? Теперь ему необходимо двигаться дальше. И уже ответ получен: Россия на крымском направлении формирует группировку (войск - ред.). Вот и ответ на мирные предложения.

Сейчас ряд депутатов пытается инициировать отмену этих законов, но вряд ли у них что-то получится. Единственная надежда на то, что их не подпишет Президент – сам свои же инициативы. Он может сослаться на то, что идут обстрелы, диверсионные вылазки, несоблюдение договоренностей, и не подписать эти законы.

Владимир Фесенко

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:

Если бы этот закон не был принят, то нам бы оставались две другие альтернативы: либо "замораживание" конфликта, либо полномасштабная война с Россией с риском потерять весь Донбасс.

Да, этот закон не дает никаких гарантий. Вероятность успеха – 15-20%. Сорваться все может на любой стадии. Однако это хотя бы маленький, но шанс.

Иначе – или потеря Донбасса, или новая война с новыми жертвами. Сейчас многие говорят – за что тогда гибли наши парни? Чтобы мы не потеряли 2/3 Донбасса, чтобы дать отпор российской агрессии – вот за что они погибли! Если сейчас не принимать таких законов и не идти таким путем, то наши парни будут гибнуть и дальше, и жертв будет еще больше. Это – трагическая дилемма нынешней ситуации. Нужно делать выбор и честно давать себе ответ.

Этот закон не нравится по двум причинам. Во-первых, не нравится он с морально-психологической точки зрения: договариваться и идти на весьма специфический мир с теми, с кем воевали, это всегда сложно. Эта проблема возникала во всех странах, где происходило нечто подобное: все страны, в которых были подобные конфликты, выходили из этих кризисов именно таким путем – или через войну, или, если война не дала результата, через такие сложные компромиссы.

Во-вторых, закон не нравится потому, что подозрения выдают за то, что будет. Риски, безусловно, есть. Но закон рамочный, и большинство положений, содержащихся в нем, еще нужно конкретизировать. При этом украинская сторона будет продвигать свои интересы. А говорить о том, что сейчас сразу легализуются "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, нельзя – это будет неправдой. Закон направлен на то, чтобы вместо "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР появились избранные органы местного самоуправления – легально избранные и в составе Украины. Закон дает на это шанс – на постепенное? многолетнее, но возвращение этих районов в политико-правовое поле Украины. Да, шанс довольно шаткий. Два други[ варианта, о которых было сказано вначале, такого шанса не дают.

Депутаты, которые сегодня инициируют отмену принятых законов, руководствуются теми мотивами, о которых я говорил. Плюс – предвыборная риторика. Они играют на патриотических чувствах и настроениях – мол, как можно примиряться с теми, с кем мы воевали. Политики пытаются использовать ситуацию в предвыборных целях.

Тарас Чорновил

Эксперт по политическим вопросам, бывший народный депутатТарас Чорновил:

По поводу этого закона подняли много шума – якобы он сдает наши национальные интересы. Это – рамочный закон с узкой сферой влияния, которая касается особенностей управления несколькими районными, городскими, сельскими и поселковыми советами в пределах Донецкой и Луганской областей. Также выписана система формирования бюджетов этих районов, их финансового обеспечения в виде правительственных программ. Плюс несколько моментов, связанных со вторым законом – об амнистии (очень ограниченной амнистии), а также создании народной милиции. Так что чего-то страшного в этом законе нет.

Что касается последствий. Первое последствие – внешнеполитическое, дипломатическое: Украина по требованию Евросоюза в который раз продемонстрировала свое стремление к миру и предложила очень существенные шаги навстречу, теперь ждем ответных шагов с другой стороны. Это сразу оценили в ЕС. Без принятия данного закона ставилось под сомнение голосование в Европарламенте ратификации Соглашения об ассоциации. Именно по этой причине эти два закона были вынесены на рассмотрение в Раде именно перед голосованием о ратификации. Это было жесткое требование ЕС, руководство которого чувствует на себе жесткое давление лоббистских групп, действующих в Европе со стороны России. Достаточно было просто послушать выступления отдельных депутатов Европарламента относительно ратификации – это было что-то ужасное, чуть ли не заседание Думы (это касается выступлений представителей Греции, Италии). Соответственно, руководству Европарламента и ЕС нужно было показать в который раз, что Украина – хорошая, стремится к миру, а мир срывают Россия и террористы, которых она финансирует. В данном случае этот закон свою роль уже сыграл.

Что касается возможности имплементации данных законов, то вероятность этого крайне низкая. Эти законы предусматривают ряд жестких мер. Что касается амнистии – все те, кто являются реальными преступниками, которые составляют основную массу лидеров сепаратистских групп, под этот закон никоим образом не подпадают. Потому что есть 19 статей, по которым этот закон не применяется: убийство, терроризм, бандитизм, контрабанда и т.д. Это значит, что большинство тех, кто сегодня управляют террористическими организациями, в применении этого закона не будут заинтересованы.

Более того, эти законы предусматривают, что они могут действовать только в том случае, если на той территории, которая сейчас оккупирована и совершенно не контролируется украинским государством, будет стопроцентно восстановлен суверенитет Украины. Это будет значить, что должны быть выведены все российские войска и военная техника, все вооруженные группировки должны сложить оружие, отпустить всех заложников, прекратить любое сопротивление украинским войскам и силам правопорядка, а также стопроцентно признать, что эта территория – никакая ни ДНР, ни ЛНР, а всего-навсего отдельные районы и города Донецкой и Луганской областей. Только в этом случае могут действовать эти законы.

Как сказал сегодня Яценюк на заседании Кабмина, у нас депутаты и основные политики, которые идут на выборы, законов не читают, а сразу имеют о них готовое мнение. Тимошенко, Ляшко, Тягнибок – они рассказывали о вещах, которых в тех законах и близко нет. А в тексте закона четко определено, что только в случае стопроцентного восстановления юрисдикции Украины над этими территориями, в том числе полного контроля над границей в силу вступят нормы, которые предусматривают шаги Украины навстречу сепаратистским группам, у которых нет крови на руках, но которые хотят вернуть покой и нормальное финансирование региона. Никаким бандитам и террористам в руки ничего не передается. Не вижу тут никакой сдачи региона. Потому что главное условие этого закона – восстановление полного суверенитета Украины на этих территориях.

Боюсь, что та сторона (Россия - ред.) на эти условия не пойдет. Мы видим, что она продолжает обстрелы, Россия не собирается отводить свои войска, возвращать приграничную территорию. Потому наиболее вероятно, что основная роль этого закона будет сведена к международному политическому плану. Мы продемонстрировали, что Украина готова к переговорам и мирному разрешению конфликта, а другая сторона к этому не готова. Это может стать толчком, чтобы была предоставлена соответствующая военная помощь Украине и новые санкции против России.

Кто выступает против этого закона? Это депутаты партии "Свобода", которая не дотягивает 0,5% до прохождения в ВР. Им надо как-то эти 0,5% набрать. А для этого нужно рассказать, какая страшная угроза, как все предают Украину, а одна "Свобода" ее спасает. Я допускаю, что таким путем они свои полпроцента и доберут.

Самого Ляшко не слышал по этому поводу, но слышал, как его сторонники рассказывали, какое это предательство. В эфире один такой кричал, что все продали, сдали и т.д. У партии Ляшко за последние полтора месяца на 4% упал рейтинг. Очевидно, у них есть надежда, что благодаря шуму удастся поднять рейтинг.

Юлия Тимошенко радовалась, что будет иметь серьезные рейтинги, однако после раскола "Батькивщины" рейтинги поползли вниз. И теперь ей нужно хоть что-то показать. Показать какие-то достижения невозможно, потому что все знаковые персоны ушли от нее. Остались только те, кто ее очень любит. Плюс – немного красивых новых лиц. В этой ситуации Тимошенко тоже надо кричать, что все страшно и плохо, что всех предали.

Проще всего проверить, что случилось на самом деле, прочтя текст закона.

Чтобы отменить принятый закон, прежде всего, нужны 226 голосов в зале. Но складывается впечатление, что такого количества голосов не найдется. Также нужно сформулировать хотя бы какую-то причину, почему их нужно отменять. Не знаю, насколько конституционной или нет была процедура голосования, потому что не являюсь действующим депутатом и не мог ее наблюдать, а голосование проходило в закрытом режиме. Очевидно, это делалось для того, чтобы было меньше популизма на этом и предвыборного пиара. Однако система отмены законов из-за нарушения процедуры очень жесткая. Все должно быть четко аргументировано и выполнены все тонкости норм регламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять