Пленных спецназовцев ГРУ могут выдать России: в СБУ назвали условия

28 июля 2015, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
Задержанные на Донбассе российские спецназовцы могут вернуться в Россию, несмотря на преступления, совершенные в Украине.

Российские спецназовцы после пленения

Спецназовцы российского ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные на Донбассе, могут вернуться на Родину, без суда в Украине.

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, сообщает пресс-центр ведомства.

По его словам, главным приоритетом Украины является освобождение украинцев из плена боевиков и российских военных, поэтому рассматривается вариант обмена спецназовцев.

"Если будет такая возможность и будет принято решение передать их на территорию РФ, то мы, конечно, сделаем все, чтобы мы забрали своих ребят. Мы открыты к любым диалогам, мы выполняем все пункты Минских договоренностей и президент ставит приоритет — самое главное забрать как можно быстрее наших ребят, которые находятся незаконно на территории РФ, а также Донецка и Луганска", — подчеркнул он.

Кроме того, Тандит заявил, что Украина делает все для освобождения украинских пленных.

"Мы видим следы наших граждан, мы знаем имена многих из них, мы делаем все, чтобы найти других ребят, которые там незаконно находятся. Поэтому если закон позволит, передав их туда, забрать наших ребят, мы будем это использовать", — заверил он.

При этом советник главы СБУ подчеркнул, что начало суда над российскими спецназовцами запланировано на сентябрь этого года.

"Предварительно, судебный процесс начинается в сентябре. Мы говорим о том, что суд должен быть открытым, для нас это очень важно, ведь эти люди совершали преступления на территории Украины", — добавил он.

Напомним, сегодня, 28 июля, было опубликовано интервью с задержанными российскими спецназовцами.

Стоит также напомнить, что 22 июля Минобороны России официально отреклось от задержанных спецназовцев.

Видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять