Польша объяснила, как Украина может получить оружие из стран НАТО

28 августа 2014, 14:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
Члены НАТО могут продать оружие Украине и без согласования с другими странами Альянса.

Украинской армии пока приходится воевать отечественным оружинм

Объединенные в военно-политический блок НАТО государства могут продать Украине необходимое ей для борьбы с боевиками вооружение, если украинская власть обратится с такой просьбой на ближайшем саммите Альянса в начале сентября в Великобритании.

Об этом глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Кожей заявил в комментарии УНИАН.

видео дня

"Это будет зависеть от того, попросит ли Президент Украины о чем-то на заседании комитета Украина-НАТО, или нет", - сказал Кожей, комментируя возможную продажу оружия украинцам.

Он отметил, что западные страны, входящие в НАТО, могут продать оружие Украине и без согласования с другими странами Альянса, однако отметил, что такое решение лучше принимать вместе, чем в одиночку.

"Государства - члены НАТО не должны получать согласие Альянса, потому что дело оружия, его продажи относится к национальной компетенции ... Конечно, на саммите НАТО может быть определенная координация, как это делаем, что делаем, потому что речь о том, чтобы эти действия выглядели как общие, а не индивидуальные, потому что тогда это имеет другую силу поражения в сфере информации и дипломатии", - сказал он.

Кожей заметил, что не видит причин, почему западные государства не должны продавать оружие Украине.

"Нет никаких противопоказаний, чтобы продавать Украине оружие. Тем более, что вторая сторона постоянно получает новое вооружение", - сказал Кожей и одновременно отметил, что это его частное мнение. Он подчеркнул, что этими вопрос в Польше занимается Минобороны.

Кожей отметил, что передача самого вооружения, в зависимости от вида, может занять от "нескольких дней".

Агентство напомнило, что в конце июля министр обороны Польши заявил: Украина может рассчитывать на новую военную помощь от стран НАТО после саммита Альянса, который состоится 4-5 сентября. В этом мероприятии должен принять также участие президент Украины Петр Порошенко.

Ранее на этой неделе появилась информация о том, что Польша может продать Украину оружие после сентябрьского саммита НАТО, но польское Министерство обороны опровергло эту информацию, заявив, что украинские власти не обращались к ним с такой просьбой.

Ранее "Главред" сообщал, что, по данным союза Комитетов солдатских матерей России, сейчас на территории Украины находятся около 15 тысяч российских военных, вооруженных не только стрелковым оружием, но и бронетехникой, а также установками залпового огня и ракетными комплексами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять