Путин может пойти на дальнейшую эскалацию ситуации на Донбассе — эксперт

27 июля 2017, 20:13обновлено 3 августа 2018, 01:25
Усиление санкций против России будет очень болезненным, говорит Алексей Гарань.

Алексей Гарань

Минские соглашенияпо мирному урегулированию ситуации на Донбассе дают Украине возможность сохранять свои позиции на востоке и продолжать оказывать давление на Россию.

Об этом профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Мы все понимаем недостатки "Минска", но пока другого формата нет. Украина не сдала ни одной позиции, а санкции в отношении России, которые привязаны к исполнению "Минска", продолжаются. Поэтому мы из этого процесса не выходим. Если удастся найти что-то лучше, будет хорошо, но на данный момент исходим из того, что есть и что помогает защитить наши интересы", — объяснил политический эксперт.

"Не думаю, что "Минск" будет полностью выполнен. Но как инструмент для сохранения санкций он пока остается. Путин продолжает военное давление на Украину, поэтому отсюда и вытекает необходимость сохранения санкций, которые привязаны к "Минску"", — подчеркнул политолог.

"Нельзя исключать, что Путин может пойти на дальнейшую эскалацию, но он вынужден будет учитывать и рост возможностей украинской армии, и усиление в таком случае санкций против России, а это для него очень болезненно", — напомнил научный директор "Деминициатив".

По его мнению, хорошо, что Украина зафиксировала курс на вступление в НАТО в законе: "Более того, Порошенко поднял вопрос о начале диалога о возможности подачи Украиной заявки на получение ПДЧ в 2020 году. Не все в НАТО с этим сейчас соглашаются, но пусть думают. Мы четко обозначили свою позицию, которая опирается на существенные изменения в отношении украинских граждан в пользу НАТО".

"А что касается реакции России, то давайте будем реалистами — Россия стала агрессором не потому, что мы хотим в НАТО. Она осуществила эту агрессию в условиях "внеблоковости" Украины. Поэтому мы должны думать о том, как обеспечить нашу безопасность — это наше право", — подытожил Алексей Гарань.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему Украина не могла силой отстоять Крым.

Больше читайте на "Главреде": "Олексій Гарань: рецепт успіху Путіна — віра росіян у царя і їх месіанізм".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять