Путин "поспособствовал" вспышке конфликта на Донбассе - генсек НАТО

14 ноября 2014, 14:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия подрывает архитектуру безопасности в Европе, отметил Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин "поспособствовал" вспышке конфликта на Донбассе.

Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию Bild, пишет DW.

видео дня

"Вспышке конфликта на Донбассе Путин поспособствовал в любом случае, вследствие чего нарушаются четкие механизмы прекращения огня и целостность Украины", - цитирует издание слова генсека.

По его словам, НАТО установило, что РФ снова перебрасывает оружие, оборудование, артиллерию, танки и ракеты через украинскую границу.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что Путин ставит под угрозу безопасность гражданской авиации, имея в виду появление в последнее время российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

При этом он уточнил, что самолеты Альянса в этом году перехватывали российские самолеты более чем 100 раз, а это втрое больше, чем в 2013 году.

"Нельзя сказать, что мы стоим на пороге новой "холодной войны", но у нас больше нет того доверчивого сотрудничества с Россией, которое мы выстраивали в последние годы", - отметил генсек НАТО.

"Россия подрывает архитектуру безопасности в Европе", - добавил он.

Напомним, ранее министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, страны НАТО прорабатывают различныесценарии развития событий в Европе в связи с российской агрессией в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять