Путин угрожает "защищать русский мир" в Украине: надеюсь, вооруженные силы не понадобятся

24 июня 2014, 19:46обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент РФ рассказал о бое в Славянске, но не упомянул о сбитом боевиками вертолете.

Путин снова угрожает Украине и занимается пропагандой

Президент России Владимир Путин снова высказал свою точку зрения по поводу событий в Украине, в том числе, на Донбассе. В частности, он рассказал, что будет "защищать" русских в Украине, выразив "надежду", что войска ему для этого не понадобятся.

"Мы всегда будем защищать этнических русских в Украине и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого русского мира", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Вене, пишет РИА Новости.

"Мы, конечно, будем не только внимательно следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, что вооруженные силы для этого не потребуются", — фактически пригрозил Украине президент РФ.

По его словам, Россия рассчитывает, что "права граждан Восточной Украины будут учтены в ходе мирного процесса". "И мы — Россия, и я, как глава государства, хотим создать условия для этого мирного процесса. Этим обусловлено то, что я обратился в верхнюю палату российского парламента отменить постановление на право применения вооруженных сил в Украине, но рассчитываю на то, что мирный процесс будет развиваться в направлении решения вопросов о правах, законных правах граждан, проживающих в восточной части", — сказал Путин.

"Нужно говорить об изменениях в Основной закон, о том, как люди будут там жить, и как они будут гарантированы в своих правах", — добавил президент РФ. При этом он не упомянул о боевиках, которые нарушают права жителей востока Украины, и которых прямо поддерживает Россия.

видео дня

Кроме того, Путин пояснил, зачем ему было нужно разрешение на использование российских войск в Украине.

"Моя просьба дать такое решение была направлена в тот момент, когда разворачивались события вокруг Крыма. Я не исключал возможность применения вооруженных сил... Слава Богу! Вооруженные силы не использовались. Более того, мы даже не превысили численность Вооруженных сил России в Крыму, предусмотренных международным договором", — повторил он старую неправдивую информацию.

Путин добавил, что РФ использовала вооруженные формирования для того, чтобы "обеспечить свободу волеизъявления на референдуме в Крыму" (имеется в виду незаконный псевдореферендум, в результате которого Москва захватила Крым - ред.). "Мы использовали для блокирования некоторых вооруженных формирований украинской армии с тем, чтобы она не мешала процессу волеизъявления", — считает российский президент.

Также он связал отмену решения об использовании войск с мирным планом Президента Украины Петра Порощенко. "Мы надеемся, что будет продлено перемирие, и что оно будет использовано для переговоров", — сказал Путин.

Кроме того, он озвучил не подтвержденную ничем более информацию о бое под Славянском, при этом умолчав об атаке пророссийских террористов на украинский вертолет Ми-8, в результате чего погибли девять человек.

"К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест, в районе города Славянска, идет бой. Там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально. Надо все-таки стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить", — рассказал Путин.

Также, по его мнению, семи дней перемирия в Украине недостаточно.

"Мы считаем, что 7 дней перемирия недостаточно. Мы говорили об этом и украинской стороне, в том числе довели эту информацию до президента Порошенко. Просто объявить о перемирии недостаточно — нужно начать субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, по сути проблемы", — заявил Путин.

"Если мы услышим или будем дальше слышать, что вот вам семь дней, и за эти семь дней прекращения огня вы должны разоружиться, но за это время не будет предпринято ни одной попытки договориться по существу с востоком Украины, то тогда все усилия пойдут насмарку, тогда результата не будет", — считает он.

В то же время, сказал Путин, если начнутся предметные переговоры, с тем, чтобы люди на востоке Украины "могли, наконец, понять, как будут гарантированы их законные интересы", тогда есть "большая вероятность успеха". При этом президент назвал данное обстоятельство "ключевым моментом сегодняшнего дня и начавшихся переговоров" и снова не стал называть боевиков, совершающих преступления на Донбассе, террористами.

В то же время, Путин приветствовал первые переговоры, прошедшие накануне в Донецке.

"Да, там не было достигнуто каких-то больших договоренностей, но то, что диалог начался, на мой взгляд, это чрезвычайно важный момент. Это, безусловно, позитив", — сказал он.

Напомним, Путин призвал Совет Федерации РФ отменить разрешение на использование войск России в Украине, поученное им 1 марта.

По мнению политолога Владимира Фесенко, президент РФ идет на компромиссы, так как уже не контролирует полностью боевиков на Донбассе. В то же время, Путин и дальше попытается создать проблемы Украине, уверен эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять