Тарута о Донбассе: больного нужно лечить, а не относить в сторону, чтобы добить

29 июня 2014, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
Многие местные жители искренне верят в "Правый сектор".

Боевиков нужно переубеждать, говорит губернатор

В борьбе за Донбасс власти нужно прекратить применять тяжелое оружие, а сконцентрироваться на информационной составляющей - "созидать Украину в головах, а не разрушать инфраструктуру и жилища".

Об этом глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута заявил в интервью ZN.UA.

видео дня

"Мы сегодня не можем отрицать факт проигрыша информационной войны. На Донбассе очень много людей, искренне защищающих сегодня свою землю, могилы своих родных от возможных в их представлении врагов — "Правого сектора", "Свободы", Национальной гвардии… Когда начальник цеха после рабочей смены идет и становится на блокпост. Не за деньги. Это, знаете ли, даже страшнее вооруженного до зубов террориста", - говорит он.

По его мнению, сегодня на востоке в рамках антитеррористической операции нужно прекратить воевать с применением тяжелого вооружения, ведь АТО априори должна иметь локальный, а не масштабный характер, чего сегодня нет.

"Почему? Наверное потому, что действия тех, кто принимает решения – неквалифицированные. Не те люди принимают решения, и не те люди соглашаются с такими приказами. Лучшие не имеют возможности себя проявить. В результате наша стратегия оказалась ошибочной. А граница — незащищенной. Более того, применялась практика преувеличения сил врага для оправдания собственной некомпетентности. Т.е. банально фальсифицировались данные, обнародованные в СМИ. Но люди-то, находящиеся в зоне АТО, все знают и понимают".

И прежде чем сражаться за Донбасс любой ценой, призывая к уничтожению врага, говорит Тарута, надо вспомнить о том, что многие воюющие за боевиков – местные жители, которые искренне верят в "Правый сектор" и имеют какие-то страхи по отношению к Киеву. Нужно сконцентрироваться на информационной составляющей, на мирных переговорах, и только потом, исчерпав весь переговорный ресурс, бороться с теми, кто откажется сложить оружие.

Блокпост боевиков в Горловке

"Те, кто искренне заблуждаются, — не враги Донбасса и Украины. И их необходимо переубеждать, - подчеркивает Тарута. - Потому что больного, как правило, лечат, а не относят в сторону, чтобы добить. При этом следует понимать, кто из них — в реанимации, а кто — в общей палате".

"И в этом направлении нужно работать — государству, медиа, общественным организациям. Проявляя больше любви, а не ненависти. Созидая Украину в головах, а не разрушая инфраструктуру и жилища. Не убивая из орудий. Даже в ответ. Иначе застрянем в этой войне на годы", - говорит он.

По мнению губернатора, если на востоке страны будут продолжать действовать такими же методами, как сегодня, — "не победим".

Напомним, что Тарута заявил, что жители Донбасса начинают прозревать, что террористы ими манипулируют.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять