Турчинов рассказал, при каком условии инициирует введение военного положения на Донбассе - СМИ

4 сентября 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Депутаты собирают подписи под обращением к Президенту относительно введении военного положения.

Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что будет инициировать введение военного положения в случае провала мирных переговоров в течение ближайших дней.

Об этом он заявил на закрытом заседании Рады, сообщает Украинская правда ссылаясь на одного из депутатов.

видео дня

В то же время Турчинов объявил, что назначит на понедельник консультации по внеочередному заседанию на вторник, если в течение ближайших дней не будет достигнут прогресс в мирном урегулировании.

"Турчинов сказал, что дважды разговаривал с Президентом (Петром Порошенко - ред.) в среду, и тот чувствует, что сработает мирный план. Если же нет, то в понедельник состоятся консультации о внеочередном заседании на вторник с повесткой дня о военном положении", - добавил источник издания.

Между тем, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что среди депутатов Верховной Рады собирают подписи под обращением к Президенту относительно введении военного положения.

"Настроение практически всего зала - это введение военного положения. Мы написали обращением вместе с другими депутатами с призывом сделать представление о введении военного положения", - сказал Тягнибок.

Обратим внимание, что проект обращения Верховной Рады к Президенту о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей внесли в парламент 4 сентября Тягныбок и лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Тягнибок также выразил мнение, что заседание ВР в закрытом режиме себя не оправдало.

"Это просто была напрасная трата времени для всех нас. Ничего нового мы не услышали, поэтому фракция "Свобода" больше никогда не будет поддерживать решение о закрытых заседаниях", - сказал он.

Тягнибок добавил, что в своих выступлениях все силовики "говорили о наличии российских войск на территории Украины, все говорили о войне - и никто не говорил об антитеррористической операции".

"Все признавали, что план Путина (Владимира Путина - ред.) очевиден - сухопутный коридор до Мариуполя, потом до Крыма, а потом до Молдовы", - отметил Тягнибок.

Комментируя объявленные выборы, он заявил: "Ситуация с выборами не то, чтобы катастрофична, а не возможна для выполнения".

Кроме вышесказанного напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что нужно сделать для выполнения мирного плана для Донбасса.

Он отметил, что план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, незаконно содержатся на территории РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять