В Красном Кресте назвали условия, при которых возьмут под контроль "гуманитарку" из РФ

13 августа 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО не знают о месте нахождения российского "гуманитарного конвоя".

"Гуманитарка" из России

Генеральный директор польского отделения Красного Креста Ежи Заборовский заявил, что организация может взять под свой патронат организованный Россией "гуманитарный конвой" для Донбасса в случае выполнения ряда условий, среди которых проверка подготовленного груза.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

По словам управленца, пока этот "конвой" является только инициативой РФ.

"…но это может измениться, потому что из того, что знаю, разговоры продолжаются. Может, оказаться, что условия будут выполнены, и эта помощь получит патронат Красного Креста", - добавил он.

В то же время Заборовский назвал первоочередным делом проверить, что именно Россия перевозит в почти 300 грузовиках, отметив, что этим объясняется требование перезагрузить его на границе с Украиной.

"Если Красный Крест берет на себя ответственность, он должен знать, что именно перевозится", - сказал он.

Следующий шаг, по его словам, это возможность организации непредвзятого распределения этой помощи среди всех, кто в ней нуждается, независимо от того, кто какую сторону конфликта поддерживает.

Также управленец сказал, что лучше бы было, чтобы Россия перед тем, как высылать груз получила информацию от Красного Креста, что именно нужно людям на Донбассе.

По его словам, это сняло бы опасения, что этот "конвой" может быть использован для других, негуманитарных целей.

"Каждое государство может организовывать гуманитарную помощь, трудно это запретить, но для того, чтобы эта помощь оказывалась под патронатом Красного Креста или другой серьезной гуманитарной организации, то необходимо выполнить ряд условий, которые позволят взять на себя ответственность. Здесь такого не было", - сказал Заборовский.

При этом он оставил без ответа вопрос, воспринимают ли работники Красного Креста эту акцию россиян как "провокацию", отметив, что люди на Донбассе действительно нуждаются в помощи, и организация, на которую он работает, должна концентрироваться на том, чтобы ее предоставить.

Между тем, в СБО сообщили, что пока не располагают информацией о месте нахождения российского "гуманитарного конвоя".

"У нас нет информации, где сейчас находится эта российская колонна", - заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Также он сообщил, что Украина готова обеспечить безопасность прохождения колонны с гуманитарным грузом к месту ее назначения.

При этом спикер СНБО подчеркнул, что вопрос предоставления гуманитарной помощи, перечень и проверку груза осуществляет Международный Комитет Красного Креста.

По словам Лысенко, Красный Крест получает информацию от стран-доноров, которые выразили желание помочь.

"Груз попадает по прибытии в транзитную зону, где проверяется, в том числе на качество, а затем доставляется к месту назначения", - добавил он.

Кроме вышесказанного напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что никакой "путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять