В прокуратуре рассказали о деле Мосийчука: грозит до 12 лет за решеткой

24 октября 2015, 06:25обновлено 3 августа 2018, 01:16
Мосийчук подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, отметили в ГПУ.

Игорь Мосийчук в зале суда

Лишенному неприкосновенности народному депутату Украины от Радикальной партии Игорю Мосийчуку грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом во время брифинга заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает УНИАН.

видео дня

"Максимально, согласно статьям, которые отработали наши следователи, он может получить до 12 лет лишения свободы", — заявил Куценко. В то же время он подчеркнул, что это уже будет решать не прокуратура, а судья.

Куценко напомнил, что Мосийчук подозревается в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, в получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах — в сумме 449,5 тыс. грн. По словам прокурора, максимальное наказание за такое преступление — до 12 лет лишения свободы.

"Также он у нас проходит по грубому нарушению общественного порядка. Здесь возможно лишение свободы на срок до 5 лет", — добавил прокурор. В частности, по его словам, Мосийчук угрожал мэру Конотопа; в декабре 2014 года в Приморском районном суде Мариуполя народный депутат грубо нарушал общественный порядок, вмешивался в деятельность суда; в 2015 году совершал хулиганские действия по отношению к работникам Коцюбинского сельсовета; на выборах народного депутата в 205-м округе Чернигова — хулиганские действия в отношении одного из кандидатов.

Куценко отметил, что как только Мосийчук и его адвокаты ознакомятся с материалами досудебного расследования, ГПУ "в срочном порядке передаст все материалы в суд". "Мы надеемся, что до завершения меры пресечения Мосийчуку мы успеем, наконец, завершить процедуру ознакомления Мосийчука с материалами уголовного производства, передать суду для рассмотрения и будем, конечно, просить продления ареста", — сказал прокурор.

Отмечается, что 17 сентября Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука. На заседании ВР было продемонстрировано видео с участием якобы Мосийчука, снятое скрытой камерой. На видео речь шла о возможности решения бизнес-вопросов за деньги. Через некоторое время его задержали в здании ВР.

По информации ГПУ, Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса. 18 сентября Печерский райсуд Киева вынес решение об избрании Мосийчуку меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 ноября.

Напомним, ранее сообщалось о решении Апелляционного суда: Мосийчук останется под стражей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять