Военный эксперт ожидает активизации АТО на Донбассе

31 июля 2014, 08:12обновлено 3 августа 2018, 01:08
Машовец рассказал о ситуации на Донбассе и сделал свои прогнозы.

Украинские силовики на Донбассе

Действия сил АТО на протяжении 30 июля позволяют предположить их скорую активизацию на Донбассе.

Такие выводы военный эксперт Константин Машовец выложил на своем Facebook.

видео дня

"Особых кардинальных изменений обстановка в зоне АТО не претерпела, за исключением двух событий:

- Обозначились акцентированные действия украинских войск во фланговом районе их Амвросиевской группировки (Старобешевское и Иловайское направления)

- Были продолжены мероприятия по укреплению Дебальцевского плацдарма и наращиванию боеспособности северной ударной группировки на Луганском направлении", - отметил он.

Также эксперт рассказал о контратаках боевиков на Саур-Могилу.

"В плановом режиме украинские войска отражали спорадические контратаки боевиков на участке Саур-Могила – южная оконечность Снежного – Торез – юго-восточная часть Шахтёрска (город фактически третьи сутки находится под непрерывным интенсивным огнём). Была отмечена попытка противника подтянуть к правому флангу южной группировки и к левому флангу Дебальцевской группировки оперативные резервы с целью создания своих ударных группировок. Но, как говорится то, что знают двое – знают все. По подтягивающимся формированиям "жёстких добровольцев" с бронетехникой, предметами снабжения и прочим "мирным имуществом" отработала украинская авиация, и добавили им мобильные тактические группы украинского десанта. Под авиараздачу, также заодно попали несколько блоков террористов на указанном выше участке и сосредотачивающиеся в Горняцком и Центрально-городском районе Макеевки банды", - напомнил Машовец.

Таким образом, эксперт сделал вывод: "стало понятным, что если противник не найдёт способа наладить полноценное снабжение в ближайшее время, многим его бандам придётся из режима "стреляю – куда и как хочу", перейти в режим "экономного огня". Остатки упомянутых "оперативных резервов" сейчас прибыли к Шахтёрску со стороны Красного Луча в состоянии "глубокой задумчивости", ибо удары украинской авиации в поддержку вышедшей к дороге Н21 группировки украинских войск продолжаются и вполне можно рассчитывать, что толку с этих резервов не будет, придётся и дальше оттягивать Гиркину свои щупальца от Дмитровки и Мариновки непосредственно к Снежному, что бы ненароком не отсекли..."

"В связи с этим замечу, что во время выполнения задач нашей авиацией в этом районе была зафиксирована очередная попытка боевичков использовать средства ПВО, превышающие по своим боевым возможностям ПЗРК и ЗУ-23-2. Попытка закончилась безрезультатно", - напомнил он.

Также украинские войска продолжили активные действия в районе Донецка и Макеевки.

"Непосредственно в районе Донецк – Макеевка, кроме уже отмеченного мною продвижения с юго-восточного направления фланговых групп Амвросиевской группировки украинских войск непосредственно к окраинам конгломерации, можно отметить активные действия украинских войск по директрисе Пески – Ясиноватая. Как я и предсказывал ранее, судя по всему командование украинских войск одновременно со "сжатием" Бесовского логова вознамерилось окончательно обкорнать Донецкую группировку НВФ "под колобок", отсекая от неё Горловский нарост. Весьма разумное начинание, ибо это обеспечивает устойчивость оперативных тылов подразделений, прорвавшихся к Дебальцево, и сужает в корне оперативные возможности головорезов, засевших непосредственно в Горловке", - подчеркнул эксперт.

Тем временем, в Первомайске и Стаханове группировка боевиков, "сплочённая надвигающейся перспективой стать "последними" защитниками Алчевска, сегодня попыталась изобразить угрозу левому флангу группировке украинских войск, укрепившейся в Дебальцево (в виду подхода кое-какого подкрепления со стороны Красного Луча)".

"Вышло не совсем здраво, после непродолжительной огневой дискуссии с "укропами" с применением миномётов и артиллерии, было решено, что "нефиг дёргаться", на том и успокоились. Однако этих "зажатых пацанов" всё больше беспокоит наличие на западной и юго-западной окраинах Луганска укреплённых позиций "укров" (Александровск - Дзержинское - Роскошное - Георгиевка - Лутугино). Всё это может весьма существенно затруднить им общение с Луганским монархом в сержантских погонах", - напомнил он.

Машовец также отметил существенное наращивание численности бандформирований на рубеже Ровеньки – Свердловск.

"Не знаю сам ли господин Болотов додумался, или кто подсказал, но в течение последних суток отмечается существенное наращивание численности бандформирований на рубеже Ровеньки – Свердловск и подтягивание ими тяжёлого вооружения, включая бронетехнику. Судя по всему Болотов, не доверяя стойкости "ударников" Гиркина в Мариновском коридоре, действительно озаботился перспективой выделения из блокирующей границу должанской группировки украинских войск ударной составляющей для действий в общем направлении с юга на север. И это, действительно, для него весьма опасно, если это станет реальностью, то даже неглубокий прорыв украинских войск к Свердловску и Ровенькам станет для него весьма неприятным, а уж про Краснодон – Изварино и говорить не приходится (тогда полная задница и беспорядочный отход или негарантированный прорыв караванов со снабжением через дикие прерии Беленького, Великого Суходола и прочие глухие места, - где, поговаривают, в последнее время развелось "ужасно много" проукраински настроенных партизан)", - рассказал аналитик.

Кроме того, Машовец выделил общие тенденции боев в зоне АТО.

"Характерной особенностью боёв последних 3-4 суток стало резкое возрастание их интенсивности и динамики. Как оказалось, несмотря на декларативную "готовность В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ умереть под бомбами хунты", командование НВФ всё же весьма трепетно относится к сохранению в неприкосновенности возможных путей своего отхода (и сохранения таким образом своих жизней), а так же реальных коммуникаций своего снабжения. Для этого они готовы идти на довольно значительные траты своих резервов...

- Командование украинских войск, не смотря ни на что, "продолжает гнуть свою линию" и никакие приграничные истерики Гиркина, судя по всему, не способны его столкнуть с выбранного пути. Отчётливо просматривается стремления расчленить крупные группировки противника на несколько мелких с одновременной их изоляцией от "пагубного влияния внешнего мира" и поочерёдно "выписать им билет в один конец" путём удушения. Что характерно, вопрос резкого снижения боеспособности НВФ весьма успешно решается украинскими войсками ПАРАЛЛЕЛЬНО с выполнением главной задачи. Противник просто провоцируется на бесплодные атаки и метания, расходуя свои итак с каждым днём уменьшающиеся резервы из-за всё возрастающих трудностей со снабжением, питая "абсолютно беспочвенные надежды". Думаю, скоро мы станем свидетелями очередного этапа активизации украинских войск в зоне АТО...", - резюмировал он.

Также эксперт отметил, что "чем хуже начинают идти дела у "доблестных поборников святого Колорада", тем грандиознее, победнее, а главное бредовее становятся их сводки и разного рода реляции".

"Причём, многочисленные орды троллей, ботов и просто "небезразличных россиян", а бывает, и наши "всёпропало", разгоняют эту туфту по информационному пространству, аки пчёлки трудолюбивые. Не уставая постить, репостить и пихать эту срань информационную куда можно и куда не можно. Не удивлюсь, если вскорости на каком-то форуме, например, "для гламурных кис Подмосковья", мы обнаружим "скромную" сводку Игоря Ваныча, про "уничтоженные 125 единиц укроповской бронетехники. После таких галлюцинаций, вполне можно ожидать доклад о потоплении в Северском Донце американского авианосца и о тотальном истреблении "правосеков" Оклахомщины в степях под Торезом", - отметил он.

Больше о ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять