Западные СМИ об агрессии России: Киев может устроить Кремлю испытание

23 декабря 2014, 23:28обновлено 3 августа 2018, 01:10
Наша страна должна оставить открытой дверь для сепаратистских регионов, считают эксперты.

Иллюстрация

Украина должна смириться с тем, что оккупированные боевиками территории и аннексированный РФ Крым не вернутся в ее состав в ближайшее время, однако Киев может устроить Кремлю испытание.

Об этом в статье для Los Angeles Times написали старший научный сотрудник Института Зальцмана по изучению войны и мира Раджан Менон, а также профессор Университета Рутгерса в Нью-Джерси Джордж Мотил, передает ZN.UA.

видео дня

В то же время эксперты выразили мнение, что нет смысла ждать, как президент РФ Владимир Путин отреагирует на экономические проблемы страны, и как это повлияет на его политику в отношении Украины.

"Кремлю стоит устроить испытания, и Киев это может. Но ему придется смириться с горькой реальностью, что так называемые ДНР, ЛНР и Крым не вернутся в состав Украины в ближайшее время", - отмечается в публикации.

"Соответственно, Киеву стоит действовать так, будто эти регионы больше не часть Украины. Но при этом не стоит признавать их принадлежность к России", - сообщили авторы.

По их мнению, Украина должна оставить открытой дверь для сепаратистских регионов, но экономическим обеспечением этих территорий пусть занимается Россия. Однако официальный Киев может предложить Москве свой план мирного урегулирования.

"Он будет состоять из предложения создать демилитаризованную зону на Донбассе и введение независимых миротворцев для контроля этой зоны", - добавили эксперты.

Они считают, что украинская сторона может согласиться на символический отвод войск и пообещать, что в течение ближайших пяти лет не будет претендовать на членство в НАТО. И если Россия согласится на этот план и выполнит его, то Украина только выиграет.

"Отказ от членства в НАТО сделает этот план очень привлекательным для России, не жертвуя никакими стратегическими планами Киева. НАТО вряд ли примет Украину в свой состав в ближайшее время", - говорится в статье.

Между тем авторы публикации добавили, что для проведения реформ, часть из которых будут очень болезненными, Украине нужен мир.

"У Украины есть уникальная возможность спасти себя. Она должна смело воспользоваться этой возможностью и испытать российскую заинтересованность в мире, которую Кремль часто громогласно провозглашает. А заодно предложить Путину решения его же проблем и сохранить лицо", - считают эксперты.

Напомним, ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал агрессию России против Украины, заявив, что глава украинского государства Петр Порошенко - блестящий дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять