СБУ на Донбассе обезвредила сеть диверсантов: подчинялись "Минеру", корректировали обстрелы сил АТО

15 декабря 2014, 18:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
СБУ задержала группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области.

СБУ на Донбассе обезвредила сеть диверсантов

В результате успешной спецоперации контрразведка СБУ задержала на контролируемой украинскими войсками территории группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ.

видео дня

Группа подчинялась "Минеру" - главарю гаубичного подразделения незаконного военизированного формирования, и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным, сказано в сообщении.

Частный предприниматель из Артемовска Донецкой области выполнял функции разведчика, собирал из разных источников и от информаторов данные о координатах сил АТО, обобщал их и передавал артиллерийским расчетам террористов для коррекции обстрелов по украинским позициям, подчеркивается в информации.

Еще один житель Артемовска, безработный, был связным с другими группами террористов, в частности поддерживал контакты с диверсантами "Оплота". У него изъято служебное удостоверение боевика этого незаконного военизированного формирования, которое позволяло ему беспрепятственно передвигаться по территориям, занятым террористами, сообщили в СБУ.

Таксист из Артемовска устроил в собственном жилище конспиративную квартиру для диверсантов и стал личным водителем главаря группы. Сотрудники СБУ изъяли у него несъемное взрывное устройство "смертника", которое состояло из ручной гранаты и крепления к подкладке одежды.

В одном из городов Донецкой области задержан четвертый член этой преступной группы, который помогал боевикам скрываться под видом мирных жителей в медицинских заведениях, добавили в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что одного из главарей "Оплота" задержала СБУ: "Шурави" обучал диверсантов, готовил теракты в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять