Финал Кубка: "Динамо" победило "Шахтер" 2:1, обзор матча и видео голов

15 мая 2014, 22:00обновлено 3 августа 2018, 01:06
В матче показали 9 желтых карточек и две красные.

"Динамо" победило Шахтер 2:1

В Полтаве на стадионе "Ворскла" завершился финальный матч Кубка Украины между "Динамо" и "Шахтером". Счет 2:1 в пользу подопечных Сергея Реброва, а накал страстей был такой, что в матче показали 9 желтых карточек и две красные.

Команды начали матч очень осторожно, игра шла в основном в центре поля, поэтому первый опасный возник только на 8-й минуте, когда Тейшейра ворвался в штрафную "Динамо" слева, но до удара дело довести ему не позволили защитники.

Киевляне сразу же ответили: Гармаш блестящей диагональной передачей доставил мяч в штрафную на Ярмоленко, но тому не хватило какого-то мига, чтобы успеть на пас.

Ближе к 15-й минуте игра немного сместилась на половину поля "Шахтера", но остроты по-прежнему не было. Метров с 23-х Ярмоленко нанес неплохой удар, но Пятов сыграл надежно, зафиксировав мяч в руках.

Ближе к середине тайма игра проходит в том же ключе, что и началась - предельно выверенные действия обеих команд без малейшего риска. Чуть агрессивнее в атаке действовало "Динамо".

На 27-й минуте горняки обострили игру – последовала опасная фланговая передача в штрафную "Динамо", Адриано мог выскочить один на один с Шовковским, но многоопытный голкипер киевлян четко прочитал игру, вовремя покинул рамку и первым был на мяче.

Спустя минуте последовала ответка "Динамо" – Ленс пробил метров с 20-ти, но Пятов снова сыграл надежно.

Киевляне продолжили нагнетать, и вот уже опаснейший удар Беланды метров с 20-ти - мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот "Шахтера".

На 31-й минуте "Динамо" заработало угловой с правого фланга. Последовал быстрый розыгрыш, диагональная подача от Ярмоленко и на дальней штанге замыкал комбинацию Мбокани, однако его удар головой получился не очень сильным, что позволило Пятову среагировать.

Кучер срезал в свои ворота

На 34-й минуте "Динамо" заработало штрафной слева, в метрах 23-х от ворот. Велозу пробил с левой, обвел стенку, но в цель не попал - мяч угодил в сетку с ее внешней стороны.

Спустя какую-то секунду Шовковкий едва не организовал гол в свои ворота, выбивая мяч, попал в Адриано - мяч отлетел в сторону ворот "Динамо", но, к счастью, прошел в метре от штанги.

Киевляне ответили затяжной атакой, которая завершилась хлестким ударом Мбокани с линии штрафной - мяч едва не чиркнул о штангу. Потом были два подряд угловых "Шахтера" с правого фланга, которые так ни к чему и не привели.

Концовка тайма была за "Динамо" - сначала Макаренко на дриблинге ворвался в штрафную "Шахтера" слева, выполнил острую передачу на пятачок перед воротами Пятова, но "горняки" все-таки сумели ее заблокировать.

Потом киевляне заработали штрафной с левого фланга, в метрах 23-х от ворот. Почти та же точка, с которой недавно пробивал Велозу, но на этот раз - чуть ближе к центральной зоне. Беланда выстрелил низом - в стенку.

Однако на 41-й минуте "Динамо" таки добилось своего - пробивая угловой с правого фланга, Ярмоленко навесил к воротам Пятова, тот ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, после чего в штрафной "горняков" возникла суматоха, в результате которой Кучер, пытаясь преградить мячу путь в ворота, срезал его головой точно под перекладину – 1:0.

Спустя две минуты киевляне увеличили отрыв. Штрафной "Динамо" с левого фланга - Велозу подал к воротам и там Вида, идеально выскочив из-за спин защитников "Шахтера", ударом головой метров с 12-ти направил мяч в сетку - 2:0.

Второй тайм команды начали без замен - "Шахтер" был очень активен, но дело до удара не доходило. На 51-й минуте контратака "Динамо" завершилась опаснейшим ударом Беланды с линии штрафной - мяч просвистел над крестовиной. Спустя пару минут опасный ударов метров с 23-х наносил Мбокани, но Пятов показал классную игру.

Первый удар по воротам "Динамо" горняки смогли нанести только на 54-минуте. После подачи с левого фланга на ближней штанге рослый Кучер опасно пробил головой - точно под перекладину, но Шовковский, демонстрируя отменную реакцию, выручил "Динамо".

Спустя 4 минуты "Шахтера" все-таки добился своего. В результате рассекающего паса из глубины поля, Коста ворвался в свободную зону по левому флангу, ворвался в штрафную "Динамо" и ударом метров с 14-ти поразил дальний угол - 2:1.

К середине второго тайма у "Шахтера" было полное преимущество и "Динамо" пришлось изрядно потрудиться, чтобы отодвинуть игру от своих ворот и улучшить контроль над мячом, после чего минут 10 шла равная игра.

На 77-й минуте Ярмоленко размял Пятова, нанеся неплохой удар метров с 25-ти – голкипер исполнил хороший сейв. Ближе к концовке матча игра стала сумбурной и вязкой. "Горняки" пытались отквитать второй мяч, киевляне – хотели сохранить преимущество.

При этом "Динамо" не стало отсиживаться на своей половине поля, заработав угловой с правого фланга, но так ничего и не создало у ворот Пятова. Потом киевляне заработали еще один угловой - слева. На этот раз Мбокани сумел пробить головой метров с 11-ти - чуть выше ворот.

Арбитр матча компенсировал 4 минуты. Навал "Шахтера". Даже Пятов побежал в штрафную "Динамо", но счет на табло так и не изменился. После потасовки команды схлопотали по обоюдному удалению. По второй желтой карточке получили Ракицкий у "Шахтера" и Ярмоленко у "Динамо".

2:1 - трудовая победа киевлян.

Команды играли в следующих составах:

Динамо: 1. Шовковский, 2. Данило Силва, 6. Драгович, 24. Вида, 4. Велозу, 19. Гармаш ( до 89') , 27. Макаренко Е., 90. Беланда ( до 85') , 10. Ярмоленко ( до 90') , 7. Ленс ( до 71') , 85. Мбокани
Замены: 5. Вукоевич (c 71') , 16. Сидорчук (c 85') , 45. Калитвинцев В. (c 89')
Запасные: 23. Рыбка, 3. Селин, 9. Безус, 11. Идейе

Предупреждения: Ярмоленко 70', 90', Драгович 90', Вукоевич 90'
Удаления: Ярмоленко 90'

Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна ( до 79') , 5. Кучер, 44. Ракицкий ( до 90') , 13. Шевчук В., 6. Степаненко, 10. Бернард ( до 69') , 29. Тейшейра, 8. Фред, 20. Коста, 9. Адриано
Замены: 11. Эдуардо (c 69') , 38. Кривцов (c 79')