ЧМ-2014: Нидерланды разгромили Испанию, обзор матча и видео голов

14 июня 2014, 00:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
В "группе смерти" действующие чемпионы мира были сокрушительно разбиты сборной Голландии.

На ЧМ-2014 в Бразилии сборная Нидерландов разгромила Испанию.

Действующие чемпионы мира после агрессивного начала играли все хуже и хуже, а во втором тайме оказались бессильны перед голландцами.

А начался матч с опасного выхода один на один в исполнении Снайдера, которому, однако, не удалось обыграть Касильяса.

В ответ испанцы провели несколько опасных атак, которые так и не завершились взятием ворот, но заставили понервничать оборону голландцев.

И тем не менее, счет открыли именно действующие чемпионы мира: на 26-й минуте в своей штрафной Де Врей сбил атаковавшего Диего Косту, и арбитр указал на 11-метровую отметку.

Приговор судьи четко исполнил Хаби Алонсо - он пробил точно в нижний угол ворот.

Чуть позже Испания могла увеличивать разрыв в счете, но Давид Силва не сумел переиграть голкипера Нидерланодов после выхода один на один.

А дальше забивали только голландцы.

Первым отличился Робин ван Перси на 44-й минуте, благодаря идеальной передаче Блинда.

После ничьей в первом тайме вторая половина игры не предвещала погрома, однако Голландцы раз за разом огорчали защитников и голкипера "Фурии Рохи", и в конце концов они стали совершать детские ошибки.

Вперед Нидерланды вышли благодаря удару Роббена - тот, после паса Блинда, убрал Пике и пробил мимо Касильяса - 1:2 на 53-й минуте.

На 64-й де Врей после ошибки Касильяса на выходе замкнул передачу Снайдера - 1:3.

На 72-й минуте ван Перси оформил дубль - после ошибки Рамоса и Касильяса - форварду не оставалось ничего, как отправить мяч в пустые ворота - 1:4.

И на 80-й минуте довершил погром именитого соперника Роббен - после паса из глубины поля он убежал от Рамоса, обыграл Касильяса и поставил точку в игре - 1:5.

Отметим, что прошлая встреча команд на чемпионате мира в ЮАР состоялась в финале турнира - тогда победу праздновала Испания - 1:0.

Испания - Нидерланды 1:5

Голы: Алонсо, 27 (п) - ван Перси,44, 72; Роббен,53, 80; де Врей, 74

Предупреждения: Касильяс - де Гузман, де Врей, ван Перси

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Алонсо (Педро, 63), Силва (Фабрегас, 78), Хави, Иньеста, Коста (Торрес, 63)

Нидерланды: Силлессен, Инди, Влаар, Де Врей (Велтман, 77), Янмаат, Де Йонг, де Гузман (Вейналдум, 62), Блинд, Снайдер, Роббен, Ван Перси (Ленс, 79)

Статистика игры:

Владение мячом: 58% - 42%

Удары: 9 - 13

Удары в створ: 6 - 11

Фолы: 5 - 18

Офсайды: 5 - 5

Следующий матч в этой группе между сборными Чили и Австралии начнется в 1:00 по Киеву.

Расписание и результаты всех матчей ЧМ-2014 смотрите здесь.

Главные подробности чемпионата мира в Бразилии - в спецтеме "Главреда".