ЧМ-2014: Бельгия вырвала победу у США, обзор матча и видео голов

2 июля 2014, 01:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Все голы были забиты только в овертайме.

В ночь на среду, 2 июля, на ЧМ-2014 в Бразилии был сыгран последний матч 1/8 плей-офф. В Салвадоре на арене "Фонте-Нова" сборная Бельгии встречалась с командой США.

Арбитр матча Джамель Хаймуди из Алжира зафиксировал победу европейцев 2:1 в овертайме.

Бельгийцы могли открывать счет уже на 23-й минуте: после того как американцы ошиблись в центре поля, Вертонген невероятным образом оказался в нужном месте, разогнал контратаку своей команды по центру, у штрафной отдал чуть левее на Де Брюйне, Кевин на линии штрафной на замахе убрал защитника, но в ближний угол попасть не смог.

Спустя несколько минут Вертонген слева под острым углом вывалился почти на свидание с Ховардом, пробил мимо вратаря, но кто-то из защитников на линии подстраховал своего кипера.

Американцы тоже могли отличиться: на 33-й минуте Зуси подал угловой справа, на дальней штанге Дэмпси принял и обработал мяч, а потом сбросил его под удар Джонсу - Джермейн пробил в касание низом, но в ближний угол не попал.

Через 5 минут после подачи справа ван Бюйтен только в последний момент буквально снял мяч с головы у Дэмпси, который уже был готов замыкать дальнюю штангу.

Уже в добавленное время бельгийцы провели контратаку, которая завершилась мощным ударом метров с 30-ти Де Брюйне, но Ховард справился.

Во втором тайме бельгийцы добавили в скорости, и вот на 56-й минуте после мягкого навеса справа от Альдервейрельда, Ориги, который раньше "похоронил" сборную России, метров с десяти пробивал головой – Ховард спасла только перекладина, который даже не предполагал, что мяч попадет в створ ворот.

На 71-й минутеМиральяс собрал вокруг себя всех защитников сборной США, а мяч отскочил чуть правее на одинокого Ориги, который бил в касание, но снова свою команду спас Ховард.

Чуть позже уже Ориги вывел Миральяса один на один с Ховардом, но Кевин не смог переиграть своего одноклубника.

Уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Вондоловски едва не "похоронил" бельгийцев. Мяч отскочил к нему, но Крис, пробивая с линии вратарской, без помех от защитников умудрился послать мяч над перекладиной.

Арбитру матча пришлось констатировать "сухую" ничью в основное время и перевести игру в экстратайм.

На 93-й минуте неутомимый Де Брюйне все-таки добился своего - Лукаку прошел по правому флангу и отдал на Кевина, тот в штрафной накрутил на себя двоих игроков сборной США и точно пробил в дальний угол ворот Ховарда.

Бельгия – США. Гол Де Брюйне – 1:0

На 105-й минуте Ромелу Лукаку, казалось бы, добил американцев. Поймав соперника на контратаке Де Брюйне прошел по левому флангу и отдал передачу в штрафную на Ромелу, который продавил защитника и нескольких метром неотразимо пробил в ворота - 2:0.

Бельгия – США. Гол Ромелу – 2:0

Не успели команды поменялись воротами и начать второй овертайм, как сборная США отквитала один мяч, подарив своим фанам надежду. На 107-й минуте сработала замена Клинсмана. Увидел забегание только что вышедшего на поле Грина, Брэдли мягко забросил мяч на него в центр штрафной, и Джулиан пробил с 11-метровой отметки - Куртуа спасти свою команду не смог - 2:1

Бельгия – США. Гол Грина – 2:1

Американцы ощутили запах свежей крови и уже через 2 минуты могли сравнять счет - Йедлин навесил справа, на дальней штанге Вондаловски выиграл верх и сбросил мяч на Джонса, который пытался протолкнуть мяч в дальний угол, но совсем немного не попал.

На 113-й минуте американцы запороли 100-процентрный момент, чтобы перевести игру на серию пенальти. Разыгрывая штрафной метров в 30-ти по центру, Брэдли катнул мяч на игрока, который стоял параллельно стенке в паре метров от нее, а тот дальше уже протолкнул мяч на Дэмпси, который пробросил мяч себе на ход и выскочил на свидание с Куртуа, но Тибо вовремя выскочил из ворот и не дал забить капитану сборной США. А потом уже бельгийцы не дали американцам затолкать мяч в ворота.

2:1 - и в четвертьфинале бельгийцы встретятся с командой Аргентины, котрая вымучила победу над Швейцарией двумя часами ранее.

Команды играли в следующих составах:

сб. Бельгии: 1. Куртуа, 2. Алдервейрелд, 4. Компани, 5. Вертонген, 15. ван Буйтен, 6. Витсель, 7. де Брюйне, 8. Феллаини, 14. Мертенс Д. ( до 61') , 17. Ориги ( до 91') , 10. Азар ( до 112')
Замены: 22. Шадли Н. (c 112') , 11. Миральяс (c 61') , 9. Лукаку (c 91')
Запасные: 12. Миньоле, 13. Боссут, 3. Вермален, 18. Ломбартс, 21. Ванден Боре, 23. Симан, 16. Дефур, 20. Янузай, 19. Дембеле

Предупреждения: Компани 42'

сб. США: 1. Ховард, 3. Гонсалес, 5. Беслер, 20. Кэмерон, 23. Джонсон Ф. ( до 32') , 13. Джонс Дж., 11. Бедоя ( до 105') , 19. Зуси ( до 72') , 7. Бисли, 4. Брэдли, 8. Демпси
Замены: 16. Грин (c 105') , 2. Едлин (c 32') , 18. Вондоловски (c 72')
Запасные: 12. Гьюзан, 22. Римандо, 6. Брукс, 15. Бекерман, 10. Дискеруд, 14. Дэвис, 21. Чандлер, 9. Йоханнссон Ар., 17. Алтидор

Предупреждения: Кэмерон 17'

Напомним, что ранее Франция дожала Нигерию 2:0 и прошла в четвертьфинал.

Германия с неимоверным трудом прошла Алжир 2:1, причем голы тоже забивались в овертайме.

Расписание и результаты всех матчей ЧМ-2014 смотрите в спецтеме "Главреда".