В Риме впервые выставили автопортрет Леонардо да Винчи

25 июня 2015, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Портрет хранится в туринской Королевской библиотеке

Автопртрет Леонардо да Винчи

Автопортрет Леонардо да Винчивпервые выставлен в музеях Капитолийского холма.

Бесценный рисунок доставлен в столицу Италии из Королевской библиотеки в Турине, где он хранится, отмечает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Отметим, портрет да Винчи лег в основу знаменитого изображения гения Возрождения, узнаваемого во всем мире.

Считается, что автопортрет, на котором изображен старик с бородой и длинными волосами, Леонардо создал в 1515-1516 годах в возрасте 63-64 лет. Вокруг этого рисунка сангиной на бумаге, как и вокруг почти всех работ Леонардо, ведется много споров.

В частности, существует предположение, что этот автопортрет - собирательный образ философов древности. А идентифицировать Леонардо позволило другое знаменитое произведение - фреска Рафаэля "Афинская школа" в бывших папских апартаментах Ватиканских музеев, на которой он изображен в виде Платона.

Вместе с "Автопортретом" на Капитолии выставлены еще 12 рисунков Леонардо да Винчи. Экспозиция сопровождается множеством дидактических материалов, ставшими результатом последних исследований творчества художника, ученого, изобретателя, писателя и музыканта.

Сам Леонардо жил в Риме на протяжении двух лет. В 1516 году он вынужден был бежать из папского города после того, как его обвинили в колдовстве. Последний приют художник, которому тогда было уже за 60, нашел у короля Франциска I во Франции, где умер в 1519 году в возрасте 67 лет.

После смерти Леонардо манускрипты и рисунки достались его ближайшему помощнику Франческо Мельци. Его же наследники это собрание и утратили. И "Автопортрет" вновь появился лишь в XIX веке в коллекции рисунков итальянских и иностранных мастеров антиквара Джованни Вольпато, который, в свою очередь, продал ее королю Савойскому Карлу Альберту. С тех пор, наряду с другими ценными рисунками, портрет с изображением головы пожилого мужчины в трехчетвертном повороте в правую сторону находится в туринской Королевской библиотеке.

Напомним, итальянские ученые намерены выяснить, где покоятся останки женщины, которая позировала Леонардо да Винчи для картины "Мона Лиза".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять