Прокуратура занялась делом о разграблении Киевского бронетанкового завода

16 июня 2014, 13:02обновлено 3 августа 2018, 01:07
Открыто уголовное производство.

 / фото: podrobnosti.ua

Дарницкая прокуратура по инициативе и.о. директора "Киевского бронетанкового завода" открыла уголовное производство по факту хищения должностными лицами Куташевым Игорем Викторовичем и его заместителем Яковцом Сергеем Александровичем узлов и агрегатов танков, а также другой военной техники из "Киевского бронетанкового завода" на сумму 2,3 млн грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, пишет УНИАН.

видео дня

"Должностные лица, а именно директор Куташев и его заместитель Яковец государственного предприятия "Киевский бронетанковый завод", осуществили разукомплектование и хищение узлов и агрегатов танков и другой военной техники, находившейся на предприятии для ремонта. Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме свыше 2,3 млн грн. использовались по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Во время управления Яковца на Киевском бронетанковом заводе были разворованы и разукомплектованные танки и БТР-ы Министерства обороны Украины.

Куташев к этому времени занимает должность директора "Киевского бронетанкового завода", ему также инкриминируется покрывание т.н "титушек" во время зимних событий на Майдане.

Временно исполняющий обязанности директора проведя ревизионную проверку обратился в прокуратуру по фактам хищения на заводе, а именно Яковцом и Куташевым.

Оказалось, что в течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы аллюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тыс. грн, которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, которая реализовывалась на внешнем рынке.

Кроме того, Яковец и Куташев растратили имущество завода почти на 2 млн грн .

Прокуратура направила ходатайство об освобождении данных лиц с должностей, чтобы они не влияли на следствие. Также есть подозрения, что за Куташева и Яковца могут заступаться и препятствовать следствию их "покровители", которые находятся на высоких должностях, сотрудники Укроборонпрома и сыновья Яковца и Куташева, которые работают в СБУ.

В пресс-службе прокуратуры Центрального региона Украины сообщают, что сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины уже внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять