Политолог объяснила, почему России невыгодна масштабная война с Украиной

20 декабря 2018, 08:14обновлено 20 декабря 2018, 09:38
Путин не потерял способность мыслить и не стал камикадзе, полагает эксперт.
Политолог сообщила, что России невыгодна масштабная война с Украиной, поскольку из-за нее РФ грозит полная изоляция
России невыгодна масштабная война с Украиной, поскольку из-за нее РФ грозит полная изоляция, сообщила политолог / Reuters

Российский политолог, доктор исторических наук, исследователь Chatham House Лилия Шевцова считает, что широкомасштабная война с Украиной невыгодна ни Российской Федерации, ни Кремлю, поскольку она будет означать полную изоляцию РФ на мировой сцене.

В России подавляющая часть элиты не готова к изоляции, а общество устало от военной мобилизации, рассказала эксперт во время чата на Главреде.

По ее словам, постоянное поддержание напряженности и ее искусственное провоцирование — это сценарий, который Кремль будет осуществлять, по крайней мере, до конца "правления" президента РФ Владимира Путина.

"Широкомасштабная война с Украиной невыгодна ни России, ни Кремлю. Ибо она будет означать полную изоляцию России на мировой сцене. Как же в изоляции претендовать на статус великой державы?... Кремль выбрал Украину в качестве оптимального для себя источника легитимации военного времени", — отметила собеседница.

"В ситуации, когда Кремль использует шантаж войной, нельзя исключать и открытого военного конфликта с использованием тяжелого вооружения. Достаточно искры, чтобы вспыхнуло пламя. Для чего шантаж? Способ создать нервную атмосферу в Украине перед президентскими выборами (запланированы в 2019 году — Ред.)", — добавила аналитик.

"Кстати, некоторые наблюдатели верят в то, что такой конфликт неизбежен, когда Запад пойдет праздновать свое Рождество (католическое Рождество отмечается 25 декабря — Ред.). Впрочем, подобных предсказаний в эту осень было уж несколько…", — подчеркнула политолог.

Шевцова не считает, что Путин абсолютно потерял способность мыслить или стал камикадзе. "Даже в 2014 году Кремль не был готов оккупировать всю Украину. Но существует серьезная проблема — российская "партия войны", — заявила эксперт.

"Эта "партия" говорит: мы все равно будем конфронтировать с Западом; нужно загнать Запад в угол, и они примут наши условия игры. Будем "эскалировать", пока не запугаем! Ядерная боеголовка — лучшее средство шантажа. В этом контексте Украина оказывается плацдармом для эскалации", — утверждает она.

Читайте такжеЭксперт назвал ключевой признак возможного вторжения России в Украину"Все дело в том, что шантаж может плохо кончиться… "Партия войны" — это наши силовые ведомства. Это наш МИД, который активно лает на окружающий мир. Это наше придворное экспертное сообщество, которое пытается быть более агрессивным, чем Кремль. Это наша российская пропаганда — на всех каналах", — объяснила собеседница.

"Включите наши телеканалы, и вы увидите массу депутатов и сенаторов, которые соревнуются в агрессии и ненависти. Даже трудно назвать по фамилиям. Пытаюсь не запоминать, чтобы не мусорить память", — сказала политолог.Ранее российский экономист, сотрудник Института Катона (США), бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов выразил мнение, что открытая широкомасштабная операция страны против Украины возможна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять