В британском парламенте осудили инициативы Верховной рады в отношении "112 Украина" и NewsOne

4 октября 2018, 16:47
С осуждением инициативы Верховной Рады выступил один из наиболее весомых проукраинских депутатов парламента.
Британия
В Британии санкции против 112 Украина и NewsOne не встретили понимания и одобрения / Фото: Reuters

Член парламента Великобритании Джон Уиттингдейл, который возглавляет группу дружбы с Верховной Радой Украины и комитет парламента по делам СМИ, заявил, что не поддерживает вводимые ВРУ санкции против украинских телеканалов "112 Украина" и NewsOne и пообещал лично разобраться в ситуации.

Будучи проинформированным о принятии Верховной Радой постановления о санкциях против указанных электронных СМИ, Уиттиндейл подчеркнул, что выступает принципиальным противником таких мер против любых телеканалов. Британский депутат отметил, что ему требуется более детальная информация, которую он надеется получить в ближайшее время, но он в целом осуждает любые формы цензуры и считает свободу СМИ неотъемлемым условием обеспечением свободы всего общества; свое сообщение от написал в ответ на обращение к нему телеведущей Надежды Сасс, находящейся сейчас в Лондоне.

"В Соединённом Королевстве от телевизионных новостей требуют быть объективными и беспристрастными, и телеканал Russia Today штрафовали за нарушение этого принципа. Читайте также112 канал распространил открытое письмо с просьбой защитить его от закрытияОднако я всегда выступал против тех, кто хотел запретить трансляцию RT, пусть в его случае речь бесспорно идет о пропаганде", - разъяснил свой подход Уиттиндейл.

видео дня

Депутат заявил, что непременно обратится к своим знакомым и друзьям в украинском политикуме для получения необходимых разъяснений.

4 октября Верховная Рада проголосовала за введение санкций против телеканалов NewsOne и 112 Украина. "За" высказались 229 нардепов, "против" – только 42.

Ранее соцсети высказались о голосовании Рады по NewsOne и 112. Большинство комментаторов сходятся во мнении, что свободе слова в Украине нанесен критический ущерб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять