Американцы испытывали биологическое оружие на Окинаве - СМИ

12 января 2014, 09:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
В 1961-1962 годах военнослужащие США провели около десятка испытаний биологического оружия на Окинаве, сообщили японские СМИ.

Иллюстрация

Военнослужащие США провели не менее десятка испытаний биологического оружия между 1961 и 1962 годами на территории современной японской префектуры Окинава.

Об этом со ссылкой на японские СМИ сообщает РИА Новости.

видео дня

По данным журналистов, на острове Окинава прошли испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса.

В то же время, информации о том, проводились ли испытания биологического оружия внутри или за пределами американских военных баз, не обнародовано.

Как отмечается в одном из документов, полученных журналистами, на Окинаве проводились "испытательные заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса", по результатам которых удалось "достигнуть частичного успеха в сборе полезной информации".

В другом документе указано, что испытания проводились также на Тайване, однако других деталей не сообщалось.

Как известно, самая южная префектура Японии, Окинава, была захвачена американскими войсками в 1945 году и находилась в ведении американской администрации вплоть до 1972 года.

В настоящее время на территории префектуры Окинавы дислоцируются 14 американских военных базы, площадь которых составляет около 18 процентов от территории главного острова Окинава.

Основными считаются база ВМС США "Футэмма" и база ВВС США "Кадена".

Напомним, как сообщал "Главред", в ходе социологического исследования, проведенного в конце прошлого года, выяснилось, что каждый четвертый житель планеты воспринимает США в качестве источника основной угрозы для мира во всем мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять