Из-за ситуации в Украине НАТО может создать постоянные военные базы в Восточной Европе

7 мая 2014, 12:22обновлено 3 августа 2018, 01:06
В НАТО отреагировали на действия России в Украине.

Россия-НАТО, иллюстрация

Из-за ситуации в Украине НАТО может пересмотреть утвержденную после завершения "холодной войны" политику и создать постоянные военные базы в Восточной Европе.

Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав в Оттаве, передает УНИАН, ссылаясь на РАР.

видео дня

"Думаю, что это что-то, о чем мы должны подумать и подготовиться к дискуссии лидеров наших стран, чтобы убедиться, какими могут быть последствиями", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли НАТО разместить своих военных в этом регионе на постоянной основе.

Генерал также сказал, что в рамках подготовки к следующему саммиту Альянса, который запланирован на сентябрь этого года, проанализируют такую возможность.

"Мы должны присмотреться к нашей готовности, способности к реакции и размещению наших сил, чтобы мы могли противостоять новой парадигме, свидетелем которой были в Крыму и сейчас - на восточной границе Украины", - сказал он.

Генерал признал, что количество американских солдат в Европе сейчас на 75% меньше, чем во времена "холодной войны".

"Мы все должны пересмотреть некоторые решения, которые приняты после завершения "холодной войны", - сказал он.

Бридлав также напомнил, что предварительно принятые решения НАТО в связи с ситуацией в Украине имеют "оборонный характер" и их задачей является поддержка восточных союзников, а не "провокация России".

Кроме вышесказанного напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в связи с ситуацией в Украине организация решила усилить воздушное патрулирование на востоке Европы, а также направить корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.

Добавим, что Украина, ЕС и США считают, что теперь РФ пытается повторить так называемый "крымский сценарий" на востоке Украины, который охватили сепаратистские протесты.

Официальный Киев, в свою очередь, пытаются навести порядок в регионах, объявив против боевиков антитеррористическую операцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять