В США считают, что России нечего делать у берегов Северной Америки

13 ноября 2014, 23:46обновлено 3 августа 2018, 01:10
У России нет причин совершать полеты вблизи Северной Америки.

 / joinfo.ua

Соединенные Штатысчитают, что заявление министра обороны РФ Сергей Шойгу о необходимости усиления российского военного присутствия около Северной Америки, безосновательно.

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Джен Псаки, пишет Укринформ.

видео дня

"Мы ознакомились с комментарием министра обороны (России – ред.) о том, что в нынешней ситуации РФ должна поддерживать военное присутствие в Западной Атлантике и восточной части Тихого океана, а также в Карибском бассейне и Мексиканском заливе. Мы не считаем, что обстановка безопасности (в этом регионе – ред.) имела бы основания для таких действий", - отметила Псаки.

По ее словам, Соединенные Штаты признают необходимость "плановой военной учебной деятельности". Впрочем, такая деятельность, по ее словам, "должна отвечать международному праву и проводиться с учетом позиций других государств и безопасности воздушных и морских судов".

США считают, что нынешняя ситуация в Тихом и Атлантическом океанах не может быть поводом для дополнительных полетов самолетов ВВС РФ вблизи Североамериканского континента, сообщает РИА Новости.

"Мы не думаем, что нынешняя ситуация в Западной Атлантике, в восточной части Тихого океана, в Карибском море и Мексиканском заливе требует дополнительных полетов за пределами своего воздушного пространства", - добавила представитель госдепартамента.

"Любая подобная активность должна соответствовать международному законодательству, и необходимо принимать во внимание соображения других стран и безопасность других самолетов и судов", - сказала Псаки.

Как известно, 12 ноября министр обороны Сергей Шойгу заявил о "вынужденном шаге" России обеспечивать военное присутствие вокруг Североамериканского континента.

Напомним, ранее Саманта Пауэр призвала Россию вывести свои войска из Украины и прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, действующих на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять