Турция допускает возможность наземной операции в Сирии

24 июля 2015, 21:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ранее Турция заявляла, что не собирается в одностороннем порядке вторгаться в Сирию.

 / УНИАН

Правительство Турциидопускает возможность наземной операции в Сирии.

Об этом заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, пишет Lenta.ru.

видео дня

Ранее Анкара заявляла, что примет участие в военных действиях только при условии падения режима сирийского президента Башара Асада.

По словам главы правительства, Турция готова отправить в Сирию войска, "если возникнет такая необходимость". При этом премьер заявил о намерении продолжить атаки позиций боевиков "Исламского государства" (ИГ) с воздуха.

Давутоглу отметил, что турецкие истребители 24 июля успешно нанесли авиаудары по целям на территории, контролируемой экстремистами ИГ в Сирии.

"Это не однократное действие, к тому же мы не собираемся ограничиваться одним регионом", — добавил премьер-министр.

Турция начала воздушную операцию против исламистов на следующий день после перестрелки на границе. В результате погиб турецкий военнослужащий и был уничтожен один боевик.

В четверг, 23 июля, сообщалось, что Турция согласилась предоставить американским ВВС свою авиабазу Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям "Исламского государства".

Ранее Турция неоднократно заявляла, что не собирается в одностороннем порядке вторгаться на территорию Сирии, в том числе для борьбы с ИГ, однако предупреждала, что сделает все необходимое для охраны своих границ. При этом внутри страны и за ее пределами турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана критиковали за то, что, участвуя в антитеррористической коалиции против ИГ, Анкара помогает исламистам.

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории турецкого города Суруч взорвал себя смертник, тогда в результате теракта погибли 32 человека. Фото с места происшествия смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять