В Молдове "майдан Хризантем" требовал отставки президента: опубликованы фото

4 октября 2015, 16:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
По призыву организаторов акции, многие протестующие пришли с осенними цветами — белыми хризантемами.

В Молдове прошел митингпротив властей. Организаторы акции гражданская платформа "Достоинство и правда" призвали граждан прийти в центр Кишинева с цветами, символами молдавской осени — хризантемами.

Многие протестующие пришли с осенними цветами — белыми хризантемами, пишет Укринформ

видео дня

"До сих пор мы требовали, чтобы нам вернули страну обратно, сегодня мы заберем страну у олигархов и воров. До сих пор у нас был только "городок Достоинства" в центре Кишинева. Теперь мы хотим иметь "Страну Достоинства". Мы будем действовать мирно, поэтому просим всех прийти на митинг с цветами, белыми хризантемами, которые являются символом молдавской осени и чистоты", — заявил один из лидеров "Платформы" Андрей Нэстасе.

Между тем, группу делегатов от протестующих не впустили в парламент сотрудники правоохранительных органов. Между митингующими и полицейскими произошла потасовка, в результате которой несколько человек были скручены и отведены к обочине, пишет Интерфакс.

"Мы пришли с хризантемами в парламент, здание которого построено за счет налогов всех граждан, а нас не пускают, потому что хунта, которая захватила Молдавию, дает полиции такие распоряжения", — сказал Нэстасе.

После этого манифестанты покинули сквер у парламента Молдавии, не став пытаться силой проникать внутрь, чтобы передать свою петицию.

Митинг в центре Кишинева завершился мирным шествием по главному проспекту города.

Требования протестующих те же: отставка президента, правительства и парламента, освобождение властных структур от олигархов и воров и привлечение к уголовной ответственности виновных в хищении миллиарда долларов из банковской системы страны.

Порядок в центре города охраняют сотни полицейских различных подразделений.

Как известно, бессрочные акции протеста против молдавских властей начались 6 сентября. В центре Кишинева, напротив здания правительства расположился палаточный "городок Достоинства".

фото: facebook.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять