Будущее Европы зависит от Германии в решении кризиса по беженцам — Туск

10 ноября 2015, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
По мнению Туска, Германия должна играть ведущую роль в решении кризиса с беженцами.

Беженцы в Европе, иллюстрация.

Германия должна взять на себя ведущую роль в Европе в преодолении кризиса вокруг беженцев.

Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск, пишет Deutsche Welle.

видео дня

"Будущее Европы в большой степени зависит от позиции Германии в кризисе вокруг беженцев", — подчеркнул он.

Ведущая роль Берлина, по его мнению, должна, прежде всего, проявиться в решении трех задач: обеспечении безопасности внешних границ Евросоюза, борьбе с радикальным популизмом и укреплении единства Запада.

Туск также подчеркнул, что Германия должна "решительно и без исторических комплексов" позаботиться об охране внешних границ Евросоюза. От их безопасности напрямую зависит существование открытых внутренних границ в рамках шенгенской зоны. Кроме того, указал он, должно быть ясно: "Европа не может акцептировать всех желающих прибыть на наш континент".

По мнению Туска, федеральный канцлер Ангела Меркель поняла, что "солидарность означает умение жертвовать частью своих собственных интересов во имя общего блага Европы, или для людей, оказавшихся в беде, как беженцы".

Одновременно Европа "в своих собственных интересах должна продемонстрировать солидарность с Германией", сказал бывший премьер-министр Польши.

"Сохранится Европа как континент свободы, верховенства права, уважения к индивидууму, как континент безопасности для своих граждан — в значительной мере зависит от немцев. Но и, конечно, от остальных 27 стран", — подчеркнул Туск.

Ранее Международная организация по миграции сообщала, что число мигрантов, прибывших в Европу по Средиземному морю, достигает почти 500 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять