Итоги-2015: громкие события, потрясшие мир — убийство Немцова, крушения самолетов и теракты в Париже

28 декабря 2015, 08:52обновлено 3 августа 2018, 01:16
"Главред" продолжает подводит итоги уходящего 2015 года, собрав самые значимые мировые события.

 / obzor.press

Уходящий 2015 год был насыщен громкими политическими событиями и трагедиями, с которыми столкнулся мир. В нашей памяти навсегда останутся жуткие теракты в Париже, военные действия российских войск в Сирии, а также резонансные убийства.

Убийство Бориса Немцова

В ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту застрелили российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Убийца произвел 6 выстрелов из автомобиля, несколько пуль попали Немцову в спину.

Убийство Немцова в Москве

1 марта на проведенный в Москве Траурный марш в память о Немцове вышли более 50 тысяч россиян.

В настоящее время по этому делу арестованы пять человек, все — выходцы из Чечни. Один из них — Заур Дадаев — считается непосредственным исполнителем убийства. Остальные четверо, по версии следствия, следили за политиком и помогали совершить преступление.

Дочь оппозиционера Жанна Немцова подала в Евросуд по правам человека жалобу на действия российских властей, которые, по ее мнению, неэффективно расследуют убийство ее отца.

Теракты в Париже

7 января в столице Франции Париже три неизвестных злоумышленника ворвались в редакцию журнала Charlie Hebdo и открыли там стрельбу. В результате инцидента погибли 12 человек, среди них — двое полицейских.

Теракты в редакции Charlie Hebd

Жители ряда крупных городов Евросоюза отреагировали на расстрел журналистов, выйдя на акции протеста против терроризма.

Следующее несчастье обрушилось на Париж уже осенью. Так, 13 ноября, в столице Франции в результате серии взрывов и стрельбы погибли 132 человека, а более 350 — были ранены.

Теракты в Париже

Несколько взрывов прозвучали возле стадиона "Стад де Франс", возле ресторана "Маленькая Камбоджа" и в концертном зале Bataclan, где террористы захватили заложников. По словам очевидцев, террористы ехали на машине, шли пешком и стреляли во всех подряд.

Ответственность за нападения взяли на себя террористы из "Исламского государства". В связи со случившимся президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

После случившегося во Франции предложили восстановить смертную казнь и отсекать головы террористам.

Читайте также: Итоги-2015: свадьбы знаменитостей и рождение VIP-детей

Крушение самолета во Франции

24 марта авиалайнер Airbus A320 авиакомпанииGermanwings, летевший по маршруту Барселона—Дюссельдорф, разбился во Французских Альпах, а его обломки обнаружены у города Барселонетт. Жертвами авиакатастрофы германского самолета стали 150 человек из порядка 15 стран.

Крушение Airbus A320 во Франции

Основная версия крушения— несчастный случай, остальные версии являются спекуляциями, заявила вице-президент Lufthansa в Европе Хейке Бирленбах.

Смертельная давка в Мекке

Празднование Курбан-байрама (ежегодного мусульманского праздника жертвоприношения, объединённого с хаджем) в Мекке 24 сентября превратилось в трагедию, когда обычное для этого праздника столпотворение паломников закончилось массовой давкой. Число жертв давки превысило 700, еще 863 человека пострадали.

Паломники в Мекке

Крушение российского самолета в Египте

31 октября на Синае в Египте потерпел крушение российский Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet), выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, все они погибли. Ответственность за крушение авиалайнера взяли на себя боевики "Исламского государства".

Крушение российского самолета в Египте

По некоторым данным, на борту самолета сработало самодельное взрывное устройство, сделанное на основе пластиковой взрывчатки С-4.

После падения самолета Россия прекратила авиасообщение с Египтом и советовала своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну.

Читайте также: Культурные итоги-2015: кинопрорыв Украины, солидарность с Сенцовым и окно в Европу

Россия начала военные действия в Сирии

Президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать армию за рубежом и получил его. А30 сентября российские Военно-космические силы уже нанесли первый авиаудар в Сирии.

В сентябре—декабре 2015-го жертвами российских авианалетов стали порядка 600 мирных жителей, в том числе более полутора сотни детей, и только 10 боевиков.

Турция сбила российский Су-24

24 ноября на границе с Сирией ВВС Турции сбили военный самолет, нарушивший ее воздушное пространство. Позже оказалось, что это российский бомбардировщик Су-24.

Крушение российского Су-24

На борту находились два члена экипажа: один приземлился на территории, контролируемой силами Асада, и спасся, второго занесло на территорию оппозиционных сирийских туркмен и он был то ли расстрелян еще в воздухе, то ли казнен уже на земле. Путин назвал действия Турции "ударом в спину от пособников терроризма" и даже пригрозил, что Турция пожалеет о содеянном.

Позже Москва ввела санкции против Анкары, а Путин запретил импорт турецких товаров и поручил приостановить уже с 1 января 2016-го действие безвизового режима.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инцидент с российским Су-24 произошел из-за ошибки его пилота.

Читайте также: Итоги года от Путина: три часа вранья и немного гипноза

Мигранты Евросоюза

В 2015 году количество беженцев в странах ЕС достигло рекордного количества. В Европу по Средиземному морю прибыли почти 500 тысяч мигрантов.

По данным ООН, с начала года в Европу прибыли более 300 тыс. беженцев из африканских и азиатских стран, в которых идет война. Через Сербию и Венгрию мигранты передвигались в более богатые европейские страны.

Мигранты в Греции

В результате миграционного кризиса Македония ввела чрезвычайное положение, в Германии начались протесты против прибытия мигрантов, в Венгрии предложили построить четырехметровую стену на границе с Сербией.

В октябре на саммите в Брюсселе страны Евросоюза приняли очередной план по борьбе с миграционным кризисом — на этот раз с потоками беженцев, прибывающих в сообщество через Балканы.

Для решения кризиса европейские министры разработали план, предлагая странам Африки ряд уступок в обмен на отправку нелегальных мигрантов обратно на родину.

Преодолевая сложный путь в Европу, многие мигранты гибнут. Так, в конце сентября по меньшей мере 13 мигрантов утонулипосле столкновения их надувной лодки с паромом у берегов Турции, когда они пытались добраться до Греции.

28 октября не менее десяти человек, в том числе семь детей, погибли в Эгейском море, где затонули несколько лодок с мигрантами и беженцами.

Читайте также: Итоги-2015: самые громкие украинские ДТП — от Кузьмы "Скрябина" до авто Омельченко

Уходящий год был также насыщен и громкими политическими событиями.

Саммит "Большой двадцатки"

15-16 ноября в турецкой Анталье состоялся саммит "Большой двадцатки",на котором Путин пытался продемонстрировать, что создавшийся вокруг него международный вакуум — не более чем иллюзия. Однако на встрече "двадцатки" хозяину Кремля был выдвинут жесткий ультиматум по возврату Украине оккупированной части Донбасса и Крыма.

Саммит G20 в Анталье

Дипломатические отношения США и Кубой

Еще одним политически важным событием стало восстановление дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Кубой. 20 июля в Вашингтоне и Гаване впервые за 50 лет с 1961 года открылись посольства Кубы и США.

Президент США Барак Обама заявил о готовности посетить Кубуи встретится с ее гражданами.

В годовщину своего 70-летия ООН опубликовала видео самых важных мировых событиях 2015 года.

В частности, в ролике упоминается о беспрецедентной волне миграции из-за нестабильности и военных действий в странах Африки и Азии. Так, в 2015 году, как минимум, 60 миллионов человек покинули свои дома. Это наибольшее число перемещенных лиц со времен Второй Мировой войны. Более 3,5 тысячи мигрантов погибли или пропали без вести, пытаясь спастись от войны на родине.

Также в ролике отмечается гибель утонувшего мальчика, которого вынесло на берег и который стал символом страданий беженцев.

фото: obzor.press; видео: Организация Объединенных Наций; Smart Yid; Радио Свобода; ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять