В Евросоюзе хотят создать армию ЕС

14 сентября 2016, 13:26обновлено 3 августа 2018, 01:20
По убеждению Юнкера, вооруженные силы ЕС будут дополнять войска НАТО.

Жан-Клод Юнкер

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступает за необходимость создания совместных вооруженных сил Европейского Союза.

Об этом он заявил во время своего ежегодного выступления "Состояние Европейского Союза" в рамках пленарного заседания Европейского парламента, cообщает УНИАН.

видео дня

"Европа должна быть сильнее, должна иметь более сильную точку зрения относительно нашей обороны. Мы не можем больше зависеть от единичных сил индивидуальных государств-членов. Вместе мы должны гарантировать защиту наших интересов. За десять лет мы принимали участие в более чем 30 военных и гражданских миссиях. Но у нас нет постоянной структуры, без этого мы не в состоянии работать эффективно. Мы должны иметь европейскую штаб-квартиру, и поэтому мы должны работать в направлении совместных вооруженных сил", — сказал Юнкер.

По его убеждению, такие вооруженные силы будут дополнять вооруженные силы НАТО. "Больше европейской обороны в Европе не означает меньше трансатлантической солидарности", — подчеркнул президент ЕК.

Также Юнкер считает, что такое сотрудничество принесет и экономические выгоды. В этой связи президент ЕК предложил создать до конца года европейский оборонный фонд, чтобы "активно стимулировать исследования и инновации в этой сфере".

При этом в своем выступлении Юнкер не говорил о конкретных угрозах, отметив только конфликт в Сирии, последствия которого на себе испытывает ЕС.

"Мы должны иметь европейского министра иностранных дел. Для Сирии необходима европейская стратегия. ЕС должен сидеть за столом переговоров о будущем Сирии", — подчеркнул он.

Стоит отметить, что это Юнкер не первый раз высказывается за создание совместных вооруженных сил ЕС — эту идею он продвигает с начала 2015 года. В целом выступление Юнкера было посвящено различным аспектам состояния Европейского Союза.

Напомним, ранее канцлер Германии ангела МЕркель отмечала, что Евросоюз сейчас не может защитить себя от внешних угроз, а вынужден полагаться на помощь со стороны США. И Германии придется значительно увеличить расходы на оборону для борьбы с ними.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять