StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Прорваться с боями от Саур-Могилы и голодать: рассказ волонтера о рейде "забытых" пушкарей

9 июля 2015, 13:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бойцы оказались в глубоком тылу, но им об этом никто не сказал.

Каска на Саур-Могиле

В августе 2014-го, когда вся страна следила за событиями в ИловайскеДонецкой области, с другой стороны сектора "Д" — в районе Саур-Могилы — разворачивалась еще одна драма.

Об этом активистка крупнейшего украинского волонтерского движения "Вернись живым" Ольга Решетилова пишет на странице в Facebook.

видео дня

21 августа группа корректировщиков из 26-й артиллерийской бригады (Бердичев) 8-го корпуса ВСУ во главе с начальником разведки дивизиона получила задание от командования сектора "Д" закрепиться на Саур-Могиле и в дальнейшем выполнять боевые задачи. В сопровождение корректировщики получили "специалистов", впоследствии оказавшихся обычными мобилизованными 42-го батальона без всякого боевого опыта, — рассказывает волонтер.

23 августа под обстрелами группа добралась до Саур-Могилы, мимо которой в тот момент уже шли российские БТГ. Выяснилось, что оперативная обстановка существенно отличается от той, о которой сообщалось в штабе сектора. Разбитая 51-я бригада уже отошла из позиций. В течение последних двух недель Саур-Могилу удерживали бойцы 25-й бригады и остатки спецов. "Это была абсолютно нормальная ситуация для сектора "Д". Никто не понимал, кто справа, кто слева, кто и какие задачи выполняет", — вспоминает Олег, начальник разведки и руководитель той группы корректировщиков.

Пребывание корректировщиков на Саур-Могиле к тому времени уже не имело никакого смысла. Наша артиллерия отступила, а остатки войск, удерживавшие высоту, оказались в глубоком тылу противника. Только им об этом забыли сообщить. О них вообще забыли, — пишет Ольга.

Олег принял решение выводить свою группу. Передвигались ночью, прорывались через окруженные населенные пункты с боем. Быстро идти не удавалось, ведь сопровождение из 42-го батальона — это были бойцы от 45 и старше. За 10 суток они прошли 70 км. Практически без пищи: поля в конце августа уже стояли пустыми, а села и города были окружены противником.

Запросы к командованию о проводнике результата не дали. А до линии фронта оставалось еще 100 км.

За эти дни Олег потратил на связь более 5000 гривен, поскольку оператор переключил на роуминг (помогали родные и волонтеры). Чтобы поймать хоть какую-то связь, приходилось взбираться на дерево, рискуя быть обнаруженным или снятым снайпером. "Когда глушат вышки, не помогает даже CDMA, нужен только спутник", — говорит Олег.

История закончилась относительно благополучно. Через пятнадцать дней вся группа правдами-неправдами вышла на украинскую территорию, — пишет Решетилова.

Чтобы не повторить горький опыт, 26-й бригаде предстоит решить проблему безопасного связи для корректировщиков, поэтому ей нужны хотя бы 10 спутниковых телефонов.

Волонтеры готовы выполнить эту заявку, чтобы не платить жизнями за отсутствие безопасной связи.

Цена вопроса — 18 тыс. долл.: 10 телефонов Iridium 9575 extreme — 13 тыс. долл. и 10 стартовых пакетов спутниковой связи в год — 5 тыс. долл.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Гіркий досвід: 26 бригаді потрібен супутниковий зв᾿язокЦе відбувалося тоді, коли вся країна стежила за подіями в Ілова...

Posted by Повернись живим on 9 липня 2015 р.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять