StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СБУ накрыла на Донбассе агентурную сеть российских спецслужб, опубликовано видео

11 июня 2017, 02:19обновлено 3 августа 2018, 01:25
Информаторы боевиков получили задание от российских кураторов о создании сети агентов на подконтрольной украинской власти территории.

 / mvs.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на Донбассе агентурную сеть, организованную представителями Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, правоохранители установили, что через знакомых, находящихся на временно оккупированных территориях, российские спецслужбы завербовали двух жителей Лисичанска и Константиновки.

"Они получили задание от российских кураторов, которые маскировались в Луганске под "крышей правоохранительных органов" так называемой ЛНР, создать разветвленную сеть информаторов на подконтрольной украинской власти территории Донбасса", — говорится в сообщении.

Также в СБУ отметили, что основной задачей агентов был сбор и передача информации о передислокации подразделений сил антитеррористической операции вблизи линии разграничения. Также, говорится в сообщении, спецслужбы РФ интересовали инфраструктурные детали фортификационных сооружений Вооруженных сил Украины, расположенных в глубине позиций сил АТО. Информацию агенты передавали по мобильной связи, используя отдельные сим-карты.

Также оперативники СБУ одновременно задержали двух мужчин в Лисичанске и Константиновке. Во время обысков у злоумышленников изъяты телефоны с доказательствами контактов с российскими кураторами.

Агентам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, сотрудники СБУ установили личности еще троих жителей Донбасса, которые входили в агентурную сеть. В отношении них будет принято отдельное процессуальное решение.

Напомним, СБУ поймала интернет-провайдерана работе в интересах спецслужб России

видео: ssu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять