StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня православные и греко-католики отмечают день Николая Чудотворца. В Киеве зажгут главную елку

19 декабря 2016, 08:27обновлено 3 августа 2018, 01:22
В Киеве сегодня будут раздавать Вифлеемский огонь и торжественно зажгут главную елку страны.

 / podrobnosti.ua

Сегодня, 19 декабря, православные и греко-католики отмечают День святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай считается покровителем детей, путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

видео дня

В канун праздника в детские сапожки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, стараются вести себя хорошо, чтобы Святой Николай не забыл о них и принес подарки.

В ряде стран мира принято, чтобы к деткам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из детей не остается без подарков.

В этой традиции кроется история жизни реального человека, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей добротой ко всем людям. Николай, родившийся, по преданию, в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.

Как сказано в житии Святого Николая, он совершил путешествие в Иерусалим. Достигнув древнего города, святитель, взойдя на Голгофу, возблагодарил Спасителя и обошел все святые места, поклоняясь и творя молитву, пишет Лига.

Есть предание, что во время посещения святых мест Палестины святитель Николай пожелал однажды ночью помолиться в храме, подошел к дверям, закрытым на замок, и двери сами открылись, чтобы Избранник Божий мог войти в храм. Возвратившись в Ликию, святой хотел уйти от мира в Сионскую обитель, но Господь возвестил об ином пути, ожидающем его: "Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый мною плод. Иди отсюда и пойди в мир, к людям, чтобы прославилось в тебе имя мое!".

Скончался Николай, дожив до глубокой старости, в 345 году, оставив после себя светлую память и огромную благодарность всех, кому он успел помочь своими благодеяниями.

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а дети каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное — они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.

Сегодня в Киеве состоится торжественное шествие волонтеров-помощников Святого Николая с участием лидеров волонтерских объединений и молодежных организаций.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), "стартует оно в 16:00 на лестнице у здания КГГА c торжественного мероприятия передачи Вифлеемского огня мира".

Так в день Святого Николая киевлянам будут раздавать Вифлеемский огонь – все желающие могут присоединиться к шествию и зажечь себе свечу.

Участники шествия пройдутся по центральным улицам города, раздавая сладости детям. Мероприятие завершится в 18:00 возле главной новогодней елки на Софийской площади.

Именно 19 декабря в столице торжественно зажгут главную елку страны, после чего состоится концерт.

фото: podrobnosti.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять