StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинский генерал о провокациях на Донбассе: боевики используют форму ВСУ

9 ноября 2015, 17:28обновлено 3 августа 2018, 01:16
Украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений.

Бронетехника боевиков на Донбассе

В Донецкой и Луганской областях боевики применяют вооружение, которое должно быть отведено согласно Минским договоренностям, заявил генерал-майор Борис Кременецкий на брифинге с представителями СММ ОБСЕ.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

видео дня

По словам Кременецкого, особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызывают неединичные факты применения боевиками ОРДО/ОРЛО образцов вооружений, которые должны быть отведены на установленное расстояние в соответствии с Приложением № 1 Дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм (включительно).

"С 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя в собственных пропагандистских ресурсах они разместили информацию об отводе от линии соприкосновения данного типа вооружения", — говорится в сообщении.

Генерал-майор отметил, что боевики ОРДО/ОРЛО систематически используют тактику провоцирования подразделений сил АТО, надев в форму ВСУ. По его словам, такая провокация произошла в воскресенье, когда было боестолкновение подразделений сил АТО с боевиками, которые были одеты в форму ВС Украины и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы. Бой продолжался более часа.

"Хотел бы предупредить, что такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны. Кроме того, мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ о подготовке боевиками НЗФ ОРДО/ОРЛО провокаций, в том числе и с использованием военных мундиров Украинской армии", — отметил он.

В связи с обстрелами позиций ВС Украины, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений. Также, руководитель украинской стороны СЦКК подчеркнул, что подразделения ВС Украины будут оказывать решительный отпор действиям незаконных вооруженных формирований. Кроме этого, обстрелы значительно затрудняют проведение ремонтно-восстановительных работ в преддверии зимнего периода, отметили в СЦКК.

Напомним, ранее сообщалось, что под Горловкой силы АТО отразили вражеский штурм: у боевиков есть убитые и раненые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять