Украинский генерал: РФ гонит боевикам на Донбассе оружие и военную технику

9 ноября 2015, 05:18обновлено 3 августа 2018, 01:16
На Донбассе по вине пророссийских боевиков осложнения возникают в работе наблюдателей ОБСЕ.

Бронетехника боевиков

В зоне АТО на Донбассе с 18 октября по 6 ноября украинской стороной СЦКК зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня и 361 провокационный обстрел боевиками позиций ВСУ и "серой зоны".

Как сообщает пресс-центр АТО, об этом говорится в заявлении руководителя украинской стороны СЦКК Бориса Кременецкого, передает УНИАН.

видео дня

В сообщении приводится заявление украинской стороны Совместного центра контроля и координации соблюдения режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) о том, что Россия продолжает поставлять оружие сепаратистам на Донбассе.

Также в заявлении отмечается, что осложнения возникают в работе наблюдателей ОБСЕ. "Беспокойство вызывает и продолжение практики ограничения допуска СММ ОБСЕ ко всем местам хранения отведенного вооружения на территории ОРДО/ОРЛО и временно неконтролируемому Украиной участку российско-украинской границы, через который продолжается поставки боевикам вооружения, военной техники и боеприпасов", — говорится в заявлении Кременецкого.

По его словам, "обстановка вдоль линии разграничения сторон резко ухудшилась, начиная с 18 октября 2015 года, что совпало с началом второго этапа отведения вооружений, и демонстрирует устойчивую тенденцию к дальнейшему обострению".

Кременецкий сообщил, что за период с 18 октября по 6 ноября украинской стороной СЦКК зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня и 361 провокационный обстрел боевиками позиций ВСУ и "серой зоны" с целью вызвать ответный огонь подразделений Вооруженных сил Украины.

"Очередное обострение обстановки произошло в период подготовки к встрече министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине", — добавил он. Чаще всего, по данным украинской стороны, обстрелы фиксируются в районе Донецкого аэропорта, в Песках, Опытном, Марьинке и Широкино.

"Украинская сторона СЦКК расценивает подобные провокационные действия НЗФ ОРДО/ ОРЛО как целенаправленные шаги по дестабилизации обстановки и нежелание главарей НВФ и их спонсоров выполнять взятые обязательства по прекращению огня и снижению напряжения вдоль линии соприкосновения. Как следствие, это может привести к срыву процесса отведения вооружений и дальнейшей эскалации конфликта", - заявил Кременецкий.

Он отмечает также, что украинская сторона СЦКК в случае продолжения практики провокационных обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов будет вынуждена предлагать обсудить ситуацию в рамках Трехстороннего контактной группы.

Напомним, ранее сообщалось, что за минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе боевики обстреливали украинских силовиков из разного оружия, провоцируя их на открытие огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять