Обыкновенный нацизм. Российский историк развенчал путинский миф о "едином народе"

23 октября 2016, 03:44обновлено 3 августа 2018, 01:21
Вопрос того, в какой момент возникла идентичность украинцев, россиян и белорусов, очень серьезно изучен, заявил Зубов.

Владимир Путин

Слова президента России Владимира Путина о том, что россияне, украинцы и белорусы являются одним народом, имеют признак нацизма.

Об этом российский историк, ученый и общественно-политический деятель Андрей Зубов заявил в интервью online.ua.

видео дня

По его мнению, вопрос того, в какой момент возникла идентичность украинцев, россиян и белорусов, очень серьезно изучен. "Ясно, что три языка сформировались в первой половине XV века. Хотя, тогда все еще думали, что они представляют один русский народ. Наиболее западный украинский субэтнос на Закарпатье все еще сохранил самоназвание "русины". Так их называли венгры и поляки. Все тогда считали себя русскими, но одним народом объективно уже не были. Этническое развитие опережало самосознание", — подчеркнул он.

"В эпоху романтизма, в XIX веке, все стало наоборот, романтики стали формировать нации. Во второй половине ХVII века образованные части трех народов начали понимать, что они разные. В середине XVIII века простые малороссийские крестьяне не сомневались в том, что они — не тот же самый народ, что и великороссы. Между мужиком в Черниговский губернии и мужиком в Тамбовской губернии произошло разделение, и люди это ощущали. Поэтому с конца XVII века-первой половины XVIII века мы имеем дело с субъективным пониманием различия между тремя народами. В XV веке это началось, в XVII веке это было осознано, и такими разными народами мы являемся и сейчас", — продолжил историк.

"Когда говорят про "один народ" — это глупость, похожая на времена нацизма в Германии, когда не признавали существования голландцев как отдельного от немцев народа — их именовали нижнегерманцами (от того, что Нидерланды — это низовья Рейна)", — резюмировал Андрей Зубов.

Напомним, ранее российский оппозиционер назвал Путина крестным отцом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять