СБУ разогнала "Кировоградскую народную республику": создателям грозит 10 лет тюрьмы

28 июля 2015, 00:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
Экстремисты прихывали к свержению конституционного строя и захвату госвласти.

Создателям "республики"  грозит 10 лет тюрьмы

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность группы, пытавшейся создать в фейковую "Кировоградскую народную республику".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

Как оказалось, группа лиц хотела раскачать социально-политическую ситуацию на Кировоградщине, поэтому задумала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских соцсетей.

Через них систематически распространяли сепаратистские и экстремистские материалы, проводили агитацию против действующей власти и подстрекали граждан к акциям протеста.

Во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) УК Украины продолжаются оперативно-следственные действия. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, два киевлянина, которые через соцсети пропагандировали создание "Киевской народной республики", получили по 5 лет тюрьмы условно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять