Большие потери. Чем грозит Крыму срыв туристического сезона

12 марта 2014, 14:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
Конфликт в Крыму грозит большими потерями его жителям.

Российские военные срывают турсезон

Ситуация в Крыму грозит обернуться проблемами для одной из основных статей бюджета полуострова – туризма. Уже приостанавливается продажа туров на майские праздники, а потенциальные отдыхающие не спешат бронировать жилье. "Главред" выяснял, что может потерять Крым из-за разразившегося на его территории конфликта.

Обвалить сезон

У жителей Крыма - серьезный повод для переживаний. В этом году они могут остаться без заработка. Ни для кого не секрет, что основной доход населению полуострова приносят отдыхающие. "В Крыму высокий уровень безработицы. Жители курортных городов живут, в основном, за счет того, что заработают летом в сезон – сдают квартиру, комнаты либо, так или иначе, вовлечены в туристическую сферу – работают в кафе, гостиницах и пр. Зимой заработков практически нет", - говорит Алексей Ребенок, житель Севастополя.

Так, только по официальным данным уровень безработицы в Крыму в прошлом году достиг 5,6%. На одно рабочее место приходится три претендента. Средняя заработная плата по региону не дотягивает даже до трех тысяч гривен.

Уже сейчас владельцы квартир в курортных городах бьют тревогу. "На июль-начало августа обычно бронируют квартиру уже весной. Но пока мне никто не позвонил из постоянных клиентов. Боюсь, этим летом я ничего не заработаю", - переживает Айгуль С., проживающая в поселке Гурзуф.

видео дня

"В это время года мне обычно звонят скалолазы из Белоруссии и России, просят забронировать за ними жилье, они едут семьями, снимают комнаты в доме на майские праздники. Но на этот раз они мне сказали, что в этом году, во всяком случае, на майские, тренироваться в Крыму не будут. Они боятся сюда ехать" - рассказывает Максим Р., житель поселка Форос.

Аналогичные настроения и в отелях Крыма. "На текущий момент мы не можем сделать каких-либо прогнозов. На майские к нам обычно приезжает немного туристов. Показательны июль и август. Активно бронировать номера на эти месяцы у нас начинают только в июне. Но пока ожидания пессимистичные – люди в военной форме не содействуют развитию туризма в регионе", - говорит Татьяна Валентинова, совладелица мини-отеля, расположенного недалеко от Феодосии.

Пострадают даже те, кто не владеет недвижимостью для постояльцев, - собственники кафе, ресторанов и развлекательной инфраструктуры. В турфирмах также признают – по крымскому направлению пока полный штиль. "На Крым мы ничего еще не продали. Больше всего страдает сегмент детского туризма, так как именно сейчас начинают бронировать детские путевки", - говорит Анна Веревская, менеджер турфирмы.

"Кто же поедет отдыхать в Крым? Да и ребенка в лагерь я в этом году тоже не отправлю. Лучше немного подкопим и семьей полетим в Турцию", - признается Марина Самсоненко из Минска.

Цена вопроса

На какие источники доходов, кроме туризма, в ближайшие несколько лет смогут рассчитывать в Крыму, пока неясно. Ведь туризм – это не только одна из самых важных составляющих бюджета автономии, но и, пожалуй, главный кормилец многих семей, проживающих на полуострове. "Многие взяли кредиты на ремонт и благоустройство своих кафе, отелей, домов в надежде на то, что туристическая отрасль будет и дальше развиваться. Как теперь им быть?" - говорит Алексей Ребенок.

Татьяна Валентинова, чтобы достроить мини-отель в Крыму, два года назад продала квартиру в Киеве. По ее подсчетам, вернуть вложения она должна была через четыре года. Теперь сроки возврата могут растянуться на неопределенный срок.

"Если в течение двух, максимум, трех недель ситуация не успокоится, на сезоне можно ставить крест. Если сюда кто и приедет, то только любопытствующие, которых единицы, – посмотреть, сфотографировать и сэкономить… Цены, скорее всего, на отдых в Крыму упадут в два, а может и в три раза", - говорит Алексей Ребенок.

По данным Министерства курортов и туризма АРК, по состоянию на октябрь минувшего года, число людей, отдохнувших в Крыму, составило 5 млн 688 тысяч. И это только официальная статистика. Есть еще так называемые "дикие" туристы, которые самостоятельно приезжают в Крым и останавливаются в частных домах или квартирах. Количество таких индивидуальных туристов не берется подсчитать никто. У экспертов данные разнятся: от одного до четырех миллионов человек.

В среднем каждый турист в сезон тратит в Крыму 80-100 долларов в день. Следовательно, общий оборот денег в туротрасли полуострова может достигать 3,5 млрд долларов в год.

Какую часть этой суммы полуостров потеряет, пока точно сказать нельзя. Очевидно лишь, что значительную.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять